Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

ДИКТОФОННАЯ ЗАПИСЬ – ИНСТРУМЕНТ ЗАЩИТЫ

Об инженере Сергее Васютине мы не раз писали на сайте, так как он член профсоюза «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ, и обращается в профсоюз за защитой трудовых прав.
alt
В данном судебном Деле очень существенную роль сыграла именно запись разговора на месте событий, сделанная Сергеем на диктофон.

А поэтому, нам необходимо сообщить об этом, как о очень положительном опыте, цитатами из судебного постановления.
Мировой суд, с участием помощника прокурора Сургутского района установил:
В кабинете административного здания ООО «Сургутмебель» руководитель группы организации М., умышленно словами, выраженными в неприличной форме и дающими отрицательную оценку личности, высказал в адрес Васютина Сергея Петровича, который также является сотрудником ООО «Сургутмебель», оскорбления, чем унизил его честь и достоинство.
В отношении М. заместителем прокурора Сургутского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, по заявлению Сергея.
Однако, М. убеждал суд, что оскорблений в адрес Васютина С.П. не вы¬сказывал.
Сергей пояснил суду, что М. высказывал в его адрес оскорбления при обстоятельствах, изло¬женных в постановлении прокуратуры о возбуждении дела об административном правонару¬шении.
Помощник прокурора заявила суду, что считает доказанной вину М. в со¬вершении правонарушения.
В суде была прослушана аудиозапись, на которой различимы три мужских голоса - один из мужчин высказывает грубые и неприличные слова в ад¬рес другого.
Сергей пояснил, что аудиозапись произ¬водил он на свой мобильный телефон, на аудиозаписи записан разговор, проис¬ходивший между ним и М. А эти слова М. он воспринял, как оскорбления, так как они унизили его честь и достоинство (при этом, заведомо предупредив М., что если тот будет грубить – это зафиксирует).
В дальнейшем за¬пись разговора потерпевший (Сергей) передал в прокуратуру вместе со своим заявлени¬ем.
Но, М. утверждал, что не опознает голос на аудиозаписи как свой, однако, при этом, даже ве¬роятности фальсификации аудиозаписи Сергеем суду не высказывал.
С учётом показаний потерпевшего (Сергея) в судебном заседании, пояснившего возникновение аудиозаписи, с учётом того, что аудиозапись последовательна и не имеет явных следов монтажа, а также, с учётом того, что никто из сторон по делу не высказывал предположений о фальсификации аудиозаписи - суд счёл воз¬можным признать аудиозапись в файле допустимым и достоверным доказательством но делу.
Ответственность за оскорбление, то есть, за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме предусмотрена ч.1 ст. 5.61 KoAП РФ.
Вышеуказанные доказательства суд установил, как являющиеся относимыми, допустимыми, и в своей совокупности достаточными для подтверждения факта умышленного высказывания М. в адрес Сергея Васютина грубых и неприличных слов, дающих отрицательную оценку.
Деяние М. подлежит квалификации по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ – оскорбление, что есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Доводы М., изложенные в судебном заседании, в его письме, в объяснениях о том, что он не высказывал оскорблении в адрес Сергея Васютина - суд определил, как несостоятельные, и как способ избежать административной ответственности.
Установление судом, указанных фактов, и отражение их в судебном постановлении ясно показывают правильность поведения Сергея, в части его записи разговора человека, который на работе оскорблял его. И в результате - виновный был неоднократно допрошен и прокуратурой, и в суде, и при этом, ещё был вынужден писать множество и множество «объяснений».
Таким образом, Сергей Васютин своим правильными и последовательными действиями очень помог в реальном соблюдении корпоративной этики в «Сургутмебель» не на бумаге, и не на словах, но в конкретном Деле. https://profsvoboda.ru/diktofonnaja-zapis-instrument-..

 

Рейтинг@Mail.ru

-->