Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Аэропорт Шереметьево отправил в простой 40% персонала

Руководство московского аэропорта Шереметьево отправило в простой своих сотрудников.

alt

 Причиной стали санкции, которые США и Европейский союз ввели против российской авиационной отрасли.

Как сообщает издание «Известия», в такой вынужденный отпуск сотрудникам пришлось уйти с 16 марта.

«Пока речь идет о переводе в простой 40% всего персонала — и офисного, и остальных работников», - рассказал источник в Шереметьево.

По данным газеты, соответствующий приказ подписал генеральный директор воздушной гавани Михаил Василенко. В нем говорится, что причины простоя не зависит «от работодателя и работников» и связан с «критическим снижением пассажиропотока» на фоне антироссийских санкций и закрытием воздушного пространства ряда стран. При этом срок простоя работников приказом не установлен.

Эту информацию подтвердила представитель администрации аэропорта Анна Захаренкова.

Если судить по годовому отчету аэропорта, в 2020 году среднесписочная численность группы компаний Шереметьево составляла 18159 человек. Из них 1780 сотрудников — это административные работники, 16380 человек — операционный персонал. По данным источника «Известий» в компании, сегодня аэропорт обслуживают около 15 тысяч человек: шесть тысяч — сотрудники самой воздушной гавани, около пяти тысяч - работники дочерней структуры «Шереметьево Хэндлинг» (занимается наземным обслуживанием самолетов и пассажиров в терминалах, обработкой багажа) и других «дочек». В грузовом операторе аэропорта «Москва Карго» работают порядка четырех тысяч человек. Получается, что на простой отправлены шесть-семь тысяч человек.

Комментируя эту меру, руководитель практики частного права Amulex.ru Елена Проскурова отметила, что предельный срок, на который может быть объявлен простой, Трудовым кодексом РФ не определяется.

«В этот период работнику выплачивается две трети от оклада, рассчитанного за период простоя, за ним сохраняется рабочее место, условия по добровольному медицинскому страхованию. Введение данных мер позволит обеспечить социальную защиту и поддержку персонала в существующих условиях», — уточнила Проскурова.

Обновлено ( 22.03.2022 17:34 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->