Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Информ Бюро Самиздат «Атомная» воспитательница

«Атомная» воспитательница

Решение Курчатовских чиновников об увольнении работника в очередной раз отменено в Курском суде

Чиновники города атомщиков компрометируют имя основателя атомной энергетики И.В. Курчатова, грубо ущемляя права наемных работников в городе- спутнике АЭС

25 августа 2009 года состоялось решение судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда по восстановлению на работе воспитателя «Управления дошкольных образовательных учреждений» города Курчатова Курской области, являющейся заместителем председателя первичной профсоюзной организации «СОЦПРОФ ДОУ», входящей в Курский союз СОЦПРОФ. Своим решением областной суд отменил решение суда первой инстанции и постановил новое решение - восстановил Моторину Л.М. на работе. Действия Курчатовского суда были оценены следующим образом «… судом неправильно определены фактические обстоятельства по делу, выводы суда основаны не неправильном применении норм материального права»

 

В мае 2009 года Моторина Л.М. была уволена по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ, в связи отказом от перевода на другую работу, необходимую ей в соответствии с медицинским заключением.

Нужно сказать, что Любовь Михайловна Моторина имеет высшее специальное образование и является старейшим работником детских садов Курчатова. Она давно (еще со времен, когда детские сады были подразделением Курской АЭС) и последовательно добивается соблюдение своих трудовых прав и подает пример другим работникам в этом актуальном сегодня вопросе.

Ее злоключения начались с момента, когда работодатель узнал о том, что медицинское учреждение - МСЧ 125 оформило Моториной Л.М. индивидуальную программу реабилитации (ИПР) инвалида. Этот документ был получен начальством у медиков самостоятельно. Именно получение данной ИПР явилась основанием к последующим действиям работодателя, связанным с перево¬дом истицы на 0,5 ставки по ранее занимаемой ею должности и последующим увольнением в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Восстанавливая работницу, областной суд записал, что, индивидуальная программа реабилитации не является медицинским за¬ключением, носит рекомендательный характер, не подменяет собой медицинского за¬ключения, выданного в установленном законом порядке, а поэтому не может являться основанием для перевода работника на другую работу, а при отсутствии другой работы - для увольнения работника по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

И далее: «По смыслу закона состояние здоровья работника может быть причиной его уволь¬нения, только если имеет стойкое снижение трудоспособности и оно препятствует над¬лежащему исполнению работником своих трудовых обязанностей; если исполнение ра¬ботником данных трудовых обязанностей ему противопоказано и если состояние здоро¬вья работника опасно для здоровья работающих с ним или обслуживаемых им лю¬дей. При этом такое состояние здоровья может быть подтверждено только медицин¬ским заключением. Без медицинского заключения увольнение по состоянию здоровья нельзя признать законным».

Еще не высохли чернила на решении о восстановлении на работе другого профорганизатора СОЦПРОФ - Малаховой Л.А. (она восстановлена в ФГУП «Атом – охрана»), а закон в городе атомщиков опять восторжествовал над произволом!

К сожалению, работодатель выполнять решение суда не спешил. Приказ о восстановлении Моториной Л.М. на работе оформлен только 10 сентября 2009 года (через две недели после решения суда!!!) и исполнен после вмешательства судебных приставов.

Решением последних судов доказывается - чиновники города – спутника Курской АЭС грубо ущемляют права наемных работников и, тем самым, компрометируют имя основателя атомной энергетики И.В. Курчатова!

Обращает на себя внимание, что склонность чиновников и работодателей города Курчатова к грубому нарушению прав работников, достигшая апогея в разгар директорства на Курской АЭС Юрия Слепоконя, остается и сегодня весьма сильной.

Несмотря на то, что уже год, как Ю.И. Слепоконя перевели на другую работу, команда сформированная им продолжает проводить старую линию в отношении наемных работников, что существенно снижает положительное влияние нового директора Курской АЭС Н.М. Сорокина.

В течение последних десяти лет профсоюз СОЦПРОФ через своих депутатов (Н.Г. Белышеву, Е.В. Митяеву, И.В. Карпова) заявлял, что отношение работников АЭС к выполнению своих обязанностей определяется, в том числе, ситуацией в городе, где они живут и воспитывают своих детей. А эта ситуация, в свою очередь, определяется уровнем жизни работников и местных чиновников, тех людей, которые обслуживают город, учат, лечат и воспитывают атомщиков и их детей, формируют среду обитания. Следовательно, на безопасность АЭС влияют работники всего города.

Мы продолжаем надеяться, что работодатели города атомщиков, теперь в муниципальном учреждении «Управление дошкольных образовательных учреждений» города, получив хороший урок законности и беспристрастности рассмотрения дел в Курском суде, в дальнейшем поостерегутся от бездумности и незаконности своих попыток избавления от работников, особенно являющихся членами свободных профсоюзов, тем более занимающих выборные профсоюзные должности.

Тем самым, они укрепят безопасность атомной энергетики!

Председатель КС Курчатовского союза СОЦПРОФ
В.А. Шапоров

Обновлено ( 14.10.2009 14:01 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->