Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Информ Бюро Самиздат Пенсионные виражи. Стаж.

Пенсионные виражи. Стаж.

Нынешний Президент России в своих выступлениях в предвыборный период и после фактически наложил табу на обсуждение вопроса увеличения общеустановленного возраста выхода на пенсию. Почему же Минфин, продолжает в отличие от Минтруда и Минэкономики настаивать на его увеличении? А потому что такая пенсионная схема проста, понятна и эффективна в плане сокращения дефицита бюджета Пенсионного Фонда. При этом Минфин, кроме увеличения возраста предлагает обезличить страховую часть пенсии, за счёт которой делаются выплаты нынешним пенсионерам, и удалить заложенный в неё реформой 2002 года эфеект наращивания финансовых обязательств. Этот эффект возникает из - за суммирования страховых взносов поступающих на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц. Без этого, одно только повышение пенсионного возраста, лишь временно сократит дефицит бюджета пенсионного фонда, ибо получение увеличенного размера трудовой пенсии будет перенесено на более позднее время. Поэтому стаж работы интересует Минфин в гораздо меньшей степени чем Минтруд и Минэкономики, но об этом ниже.

Кроме того по мнению Минфина размер пенсии должен стать одинаковым для всех.Подмигнуть При этом никаких разговоров о снижении, переносе либо перераспределении страховой и налоговой нагрузки Минфином не ведётся. Нахмуренный

 

Схема реформы стажа, предлагаемая Минтрудом и Минэкономики носит более  социальный характер. А посему там оставляют эффект наращивания обязательств в страховой части пенсии и к тому же дают людям право выбрать, при наличии какого страхового стажа уходить на пенсию. Этот выбор предлагается делаться в определённом стажевом коридре, размер границ которого будет установлен в годах страхового стажа. 

 

И тут лично у меня начинают возникать вопросы. Понятно, что человек вышедший на пенсию в конце установленного стажевого коридора, получит максимальный стажевый коффициент используемый при её расчёте. Однако если человек решит оформить пенсию в самом начале разрешённого законом стажевого коридора, либо позже, то сохранит – ли он право на продолжение трудовой деятельности? При этом будет – ли ему ежегодно производиться перерасчёт размера пенсии? Вот они, далеко не все непроработанные на сегодня правовые детали, а ведь именно в деталях могут затаиться казуистические моменты способные цель реформы вывернуть мехом наружу.

 

Цель -же реформы у указанных министерств одна, снижение, а ещё лучше полное устранение дефицита Пенсионного фонда. На сегодня между ними в вопросе реформы стажа достигнуто одно, но весьма принципиальное соглашение. Все эти министерства выступают за увеличение размера страхового стажа, который необходим для приобретения права на назначение пенсии. Сегодня такого стажа надо пять лет. 

 

В СМИ чиновники страховой стаж называют общим трудовым, но в нынешнем пенсионном законодательстве такого понятия не существует. Есть только понятие страхового и специального стажа. И если чиновники данных министерств путают сегодня божий дар с яичницей, то задаёшься вопросом, какую реформу относительно этих стажей они изваяют завтра. 

 

Поэтому на сегодня совет один. Тщательно собирайте информацию о своём страховом (общем трудовом) стаже. Не исключено, что при помощи расчётов, на ней основанных, придётся делать вывод с какого возраста оформлять себе трудовую пенсию.  

 

Напоминаю, что следующая статья из цикла «Пенсионные виражи» под названием «Как копить?» будет размещена на сайте 19.08.2012г.                                                                                  Игорь Титов          
Обновлено ( 18.08.2012 11:28 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->