Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Информ Бюро Копить или забить? Накопительная пенсия может замерзнуть навсегда

Накопительная пенсия может замерзнуть навсегда

Убыточность для граждан негосударственных пенсионных фондов не обескураживает их менеджеров

Алина Терехова
Корреспондент "Независимой газеты"

Убедительные доказательства убыточности для граждан пенсионных накоплений, которые представила Счетная палата, не остановили попытки чиновников сохранить принудительную систему таких накоплений. В конце прошлой недели в Ханты-Мансийске состоялось совещание негосударственных пенсионных фондов (НПФ), где говорилось о необходимости сохранения обязательного накопительного компонента.

Средний уровень инфляции за 2004–2012 годы составил 9,65% в год. А наилучшие показатели прироста накоплений на индивидуальных счетах оказались заметно ниже: в государственной управляющей компании средний прирост составил 5,5%, а в лучших частных фондах – от 6,4 до 9,2% в год, - докладывают аудиторы Счетной палаты (см. НГ 22.08.2014). Другими словами, за очень редким исключением граждане просто теряли деньги в обязательной накопительной пенсионной системе.

 

 Несмотря на это, чиновники Минэкономразвития грудью стоят за сохранение обязательного накопительного компонента. А мораторий на накопительную часть пенсии, продленный на 2015 год, по-прежнему называют временным.

«В очередной раз за последние 10 лет обсуждается вопрос о том, как модифицировать, а то и трансформировать пенсионную систему, и нужна ли обязательная накопительная часть вообще или ей надо сделаться только добровольной. Тот тариф, который идет в накопительную систему, в 2014 году был временно обнулен, вот-вот примут решение о том, чтобы и в 2015 году он остался временно нулевым, а еще через год это уже может стать правилом», – такое мнение высказал в четверг замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Ростислав Кокорев на конференции в Ханты-Мансийске.

Похожими опасениями поделился и зампред правления Пенсионного фонда России (ПФР) Николай Козлов. По его словам, в условиях сокращения государственных расходов пенсионному сообществу стоит в первую очередь заниматься развитием добровольного накопительного компонента, так как государство в ближайшие годы вряд ли вернется к формированию накопительной части из бюджета.

При этом, по мнению зампреда ПФР, софинансирование добровольной накопительной пенсии государство могло бы взять на себя и сегодня. «Фактически в 2015 году на формировании накопительного компонента будет сэкономлено 309 млрд руб. Поэтому какую-то часть, 10–15% от этой суммы, вполне можно было бы направить на формирование накопительного элемента в режиме софинансирования. Для того чтобы накопительный компонент формировался всеми тремя сторонами процесса – работник платил на добровольной основе, работодатель – на квази-добровольной и государство».

В целом же Козлов признал, что хотя накопительный компонент и является неотъемлемой частью развитой пенсионной системы, но за 12 лет существования в России он показал себя неэффективно. И если так будет продолжаться дальше, то долго защищать его в правительстве не получится.

«Нужно оценивать эффективность по тем показателям, которые отражаются непосредственно на счетах застрахованных лиц. И мы как пенсионный фонд можем вполне квалифицированно судить о том, что сегодня те деньги, которые дополнительно получают застрахованные лица, не перекрывают инфляцию. Чтобы обеспечить положительную доходность в реальном выражении предпринимаются самые разные меры – расширение инвестиционной декларации, которое должно дать управляющим компаниям больше возможностей для инвестирования, ограничение пятилетним сроком перехода застрахованных лиц от одного страховщика к другому, меры по созданию специальных инструментов инвестирования, – например, облигаций, привязанных к инфляции».

При этом, отметил он, речь не идет о том, чтобы негосударственные пенсионные фонды (НПФ) каждый год показывали положительную доходность. «Но мы должны создать такие условия, которые позволят, скажем, в десятилетней перспективе обеспечить среднегодовую доходность выше инфляции», – заявил Козлов.

«Почему-то об эффективности накопительного компонента начали говорить только тогда, когда в этот компонент начали массово переходить граждане, причем на добровольной основе, – говорит, в свою очередь, президент Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов. – В 2012 году были приняты законы, согласно которым в течение трех лет, до конца 2015 года, люди абсолютно добровольно должны выбрать, в какой системе они хотят формировать свои пенсионные накопления. До 2012 года большинство застрахованных лиц находилось в лоне государственной управляющей компании, которой государство до 2010 года вообще запрещало инвестировать куда-либо, кроме государственных обязательств и депозитов крупных банков. Люди, сознательно сделавшие выбор в пользу частной системы, в массе своей туда попали за последние два года – с 2012 года накопительный частный компонент, несмотря на беспрецедентную антипропаганду, выбрали 20 млн человек. Поэтому нельзя делать глобальных выводов об эффективности и неэффективности накопительного компонента по среднему показателю за 12 лет. Эффективность надо считать не с 2002 года, а с 2010-х, когда к нам попало основное количество клиентов».

Впрочем, в Центробанке, который курирует НПФ, уже готовят единую методику оценки эффективности фондов. Возможно, именно это в итоге поможет окончательно решить судьбу обязательного накопительного элемента – если только состояние российского бюджета не станет последним аргументом в этом споре

 

Рейтинг@Mail.ru

-->