Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы В Северодвинске стрелки ВОХР создали профорганизацию

В Северодвинске стрелки ВОХР создали профорганизацию

Первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ воинской части, осуществляющей охрану порта города Северодвинск, уведомило командование о начале своей работы, а также запросила ряд документов, касающихся исполнения служебных обязанностей стрелков ВОХР.

 автор: Петр Тягунов

Прежде всего, вновь созданную профсоюзную организацию интересуют коллективный договор, правила внутреннего распорядка, а также положение об оплате труда.

 

 Неоднократные попытки самих охранников в соответствии с российским законодательством получить эти документы оканчивались безрезультатно. Теперь служащие воинской части возлагают надежду на профорганизацию, которая представляет их интересы, а ее деятельность регулируется федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Также стрелки ВОХР хотят узнать причины сокращения периодов отдыха во время смен, что нарушает их права и приводит к повышенной утомляемости.

- Конечно, воинская часть, хотя там и трудятся гражданские, не самый простой объект для профсоюзной деятельности. Здесь и служебная тайна, и особая специфика труда, и другие нюансы, - говорит председатель Архангельского регионального союза СОЦПРОФ Валерий АНДРИЯКИН. - Однако все эти особенности не являются поводом для нарушения базовых трудовых прав стрелков ВОХР: права на отдых, права на справедливую оплату труда и т.д. Надеюсь, что командование части это понимает и будет готово к социальному диалогу с профорганизацией СОЦПРОФ.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->