Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Приостановка забастовки докеров прошла незаметно

Приостановка забастовки докеров прошла незаметно

kommersant.ru

Морской порт Санкт-Петербурга не увидел роста погрузок

 

Конфликт в Морском порту Санкт-Петербурга втягивает в свою орбиту все больше действующих лиц.

 

На прошлой неделе встречу с профактивом и руководством стивидора провел вице-губернатор Игорь Албин, а сегодня пообщаться с погрузчиками прилетит депутат Госдумы Сергей Вострецов. Получив обещание городских властей содействовать в разрешении конфликта, докеры возобновили привычный режим работы, но окончательно сложить оружие готовы, только когда увидят подпись под устраивающим их вариантом коллективного договора. Порт не спешит раскрывать результаты первого после забастовки дня, не разглядев улучшений на утро пятницы.

Докеры Морского порта Санкт-Петербурга приостановили итальянскую забастовку после трехсторонней встречи актива первичной профсоюзной организации, руководства порта и представителей городского правительства, заявил в конце прошлой недели председатель первичной организации Российского профсоюза докеров (РПД) Анзор Ломтадзе.

Итальянская забастовка докеров грузового порта началась 30 октября. Портовых грузчиков не устроили условия нового коллективного трудового договора с предприятием. Руководство порта, входящего в транспортно-логистический холдинг UCL Владимира Лисина, не включило в его условия индексацию на уровень инфляции тарифной ставки, на основании которой рассчитываются все выплаты погрузчикам. По словам господина Ломтадзе, последняя индексация проходила в 2011 году.

Итальянской забастовкой называется рабочий режим, когда сотрудники порта не выходят за рамки должностных инструкций, что ведет к значительному падению производительности труда.

Несмотря на протест, коллективный договор 20 ноября все же был заключен. На предприятии действуют еще два профсоюза, один из которых, "Портовик", объединяет более 60% сотрудников предприятия. И благодаря "Портовику" и был достигнут численный перевес при подписании документа с ЕПОР (Единым представительным органом работников), в который пропорционально численности вошли представители всех профсоюзов. Стоит отметить, что наиболее представительный профсоюз предприятия был зарегистрирован летом прошлого года. Анзор Ломтадзе полагает, что "Портовик" был создан с подачи руководства порта, чтобы у предприятия была возможность игнорировать интересы докеров.

После этого актив РПД провел три пикета. Один прошел в Петербурге, на площади Ленина, два других в Москве: у головного офиса холдинга UCL и у столичного представительства правительства Петербурга. Руководитель первичной организации обещал продолжать забастовку, пока требования рабочих не будут услышаны, а докеры, в отличие от остального персонала, в состоянии снизить реальную производительность труда стивидорной компании.

На конфликт обратили внимание в Смольном, и в четверг, 26 ноября, состоялась встреча с вице-губернатором Игорем Албиным. Представитель исполнительной власти высказал мнение, что порту стоит учесть требования докеров в коллективном соглашении. Погрузчикам он пообещал провести анализ уровня оплаты труда и потерянных в результате подписания нового коллективного договора социальных льгот. Аналитической работой займутся комитеты по труду, социальной политике и транспорту. Весь комплекс мероприятий затянется на три месяца и должен быть закончен в феврале 2016 года. Кроме того, господин Албин порекомендовал докерам вернуться в прежний режим работы.

Определить, когда именно завершились протестные действия со стороны погрузчиков, непросто. Анзор Ломтадзе рассказал, что по итогам встречи было проведено собрание трудового коллектива, на котором было решено прекратить протестные действия 26 ноября в 20:00. Забастовка возобновится, если требования докеров проигнорируют вновь.

Однако на следующий день пресс-служба Морского порта Санкт-Петербурга разослала пресс-релиз, в котором говорилось, что руководство РПД игнорирует предложение вице-губернатора, а итальянская забастовка продолжается.

"По состоянию на 10:00 27 ноября 2015 года итальянская забастовка продолжается. Данный факт может свидетельствовать о полной недоговороспособности лидера РПД Анзора Ломтадзе и о наличии у него амбиций, далеких от жизненных интересов докеров", — говорится в информационном сообщении порта.

Напомним, ранее в пресс-службе UCL сообщали, что заявления профактива РПД являются спекуляциями, а сами рабочие недовольства не проявляют. Сам господин Ломтадзе утверждает, что протесты прекращены, и высказывает мнение, что на рабочих пытаются оказать давление в информационном поле.

В пресс-службе UCL "Ъ" сказали, что по состоянию на конец рабочего дня пятницы подводят итоги выработки смен и не могут в точности определить, вернулась ли выработка на прежний уровень или осталась низкой. "Надеемся, что докеры снизят давление и вернутся к привычной производительности", — добавили в компании. Ранее в UCL утверждали, что "затруднений в перегрузочном процессе нет", так как речь идет о "незначительном снижении выработки по отдельным видам груза в отдельных бригадах".

Стоит добавить, что трудовой конфликт успел привлечь внимание федеральных политиков. Сегодня в Петербурге пройдет встреча актива профсоюза с депутатом Госдумы Сергеем Вострецовым, возглавляющим объединение профсоюзов "Соцпроф", депутатом Законодательного собрания Петербурга Евгением Марченко и председателем Российского профсоюза докеров Василием Козаренко. В сообщении "Соцпрофа" приводится мнение господина Вострецова о необходимости не допустить "политических спекуляций" вокруг экономической проблемы.

В "Соцпрофе" осведомлены об итогах встречи с вице-губернатором Петербурга, однако хотят разобраться, какие условия требуются для прекращения трудового спора. "Приостановка спора — еще не прекращение забастовки", — отметили в пресс-службе депутата.

Герман Костринский

 

Рейтинг@Mail.ru

-->