Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Общественная палата РФ начала борьбу с зарплатами в конвертах

Общественная палата РФ начала борьбу с зарплатами в конвертах

Пресс-центр СОЦПРОФ

Общественная палата РФ расширяет возможности «горячей линии» по приему сообщений и жалоб на задержки и невыплаты заработной платы. Теперь здесь готовы принимать жалобы на «серую» и «черную» заработную плату.

автор Александр Загайнов

 Заместитель председателя Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, глава Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир СЛЕПАК по этому поводу отметил, что официальная цифра "теневой занятости" в России составляет сегодня порядка 20 миллионов человек.

 «По самым скромным подсчетам, объем неуплаченных средств составляет сотни миллиардов рублей. Этими деньгами можно было бы покрыть все "урезанные" социальные обязательства государства и исправить дефицит нашего бюджета", - считает он.

Ранее комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект о введении уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России, а также федеральные фонды медицинского и социального страхования. Этот документ предусматривает в случае уклонения от уплаты страховых взносов и сокрытия средств, подлежащих налогообложению, уголовную ответственность работодателей, связанная с лишением свободы на срок до 7 лет, а также штрафы от 500 тысяч до 2 миллионов рублей.

«Мы уже сейчас, не дожидаясь выхода закона, просим граждан России направлять нам на «горячую линию» (телефон - 8-800-700-8-800, звонок бесплатный) по невыплатам заработной платы информацию по все фактам взаимоотношений с работодателями, практикующими нелегальное трудоустройство. Полученную информацию о недобросовестных работодателях будем направлять в Роструд и прокуратуру», - сказал Владимир СЛЕПАК.

«Это полезная и нужная инициатива, которая может серьезно облегчить положение многих трудящихся России, - считает председатель Объединения профсоюзов России, депутат Государственной Думы РФ Сергей ВОСТРЕЦОВ. – Пока новая редакция закона будет проходить обсуждение в Госдуме, пока будут согласовываться поправки пройдет немало времени, а наших сограждан работодатель обманывает уже сейчас. Другой вопрос, что до сих пор часть нашего населения не задумывается о своем будущем и охотно соглашается на заработную плату в конвертах. Она, действительно, несколько выше «белой», потому что нет отчислений в социальные фонды. А вот когда встает вопрос о пенсии, об оплате больничного или выплате пособия по увольнению, тогда начинаются жалобы, обращения во все инстанции. К нам по таким вопросам обращений тоже немало. Конечно, помогаем. Вот только возникает вопрос: а где же ты раньше был, дорогой человек, пока не случилась конфликтная ситуация? Впрочем, сетования не отменяют задачи, которая стоит перед профсоюзами, Общественной палатой РФ и государством по изменения сознания наших сограждан и выведению заработной платы из тени».

Обновлено ( 24.02.2016 08:47 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->