Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Профсоюзный семинар в Северодвинске.

Профсоюзный семинар в Северодвинске.

Пресс служба профсоюза «Щит» СОЦПРОФ

19-20 марта в городке Северодвинске состоялся семинар, организованный Общероссийским объединенным профсоюзом работников общественного обслуживания СОЦПРОФ в рамках гранта, выделенного фондом «Гражданское достоинство».

 

17 профсоюзных активистов из разных концов Архангельской области собрались, чтобы прослушать курс лекций по последним изменениям российского трудового законодательства. 

 

 В ходе практического обсуждения полученных знаний, рассмотрели возможные способы давления работодателей на членов профсоюзных первичек.

На сегодня в Архангельской области практикуется два вида борьбы с профсоюзными активистами. Первый давно уже применяется работодателями – увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. За последний месяц предприняты уже две таких попытки – в отношении электромеханика бригады № 15 Архангельского регионального центра связи Ярославской дирекции связи Центральной станции связи - филиала ОАО РЖД Дениса ЛЕОНТЬЕВСКОГО и преподавателя Архангельского педагогического колледжа Татьяны БЫКОВОЙ.

Появился и новый способ избавляться от неугодных профсоюзников. При направлении работника на обязательную медкомиссию, руководители предприятий дают «поручение» ведомственным поликлиникам искать у того любые медицинские противопоказания к имеющейся работе. После чего следует увольнение со словами о том, что работодатель заботится о здоровье своего персонала.

И в первом, и во втором случае, как считает Главный технический инспектор СОЦПРОФ Валерий АНДРИЯКИН, поможет только суд, потому что другие контролирующие и надзорные органы предпочитают не вникать в подобные ситуации:

«Мы подробно разъяснили участникам семинара, как грамотно собирать доказательную базу для обращения  в суд.».

Кроме того, на семинаре были подняты вопросы сокращений, незаконного изменение трудовых функций с уменьшением заработной платы и т.д.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->