Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы 10 минут, как повод урезать премию

10 минут, как повод урезать премию

Пресс-центр СОЦПРОФ

Исакогорский суда районный суд г. Архангельска признал незаконным приказ и.о. начальника Архангельского регионального центра связи Ярославской дирекции связи Центральной станции связи - филиала ОАО РЖД о дисциплинарном взыскании электромеханику, члену профсоюзной организации, входящей в Архангельский региональный союз СОЦПРОФ, Евгению ПОПКОВУ.

alt

27 января этого года был издан приказ, в котором Евгению ПОПКОВУ объявлялось дисциплинарное взыскание в виде замечания. Данный документ повлек за собой еще один приказ, который снижал премию работнику на 50%. Член профсоюза был не согласен с наложенными взысканиями и обратился с иском в суд.

 

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что замечание Евгению ПОПКОВУ было объявлено потому, что он 5 ноября 2015 года отсутствовал на рабочем месте с 13.30 до 13.40. Как оказалось, в этот день электромеханик должен был присутствовать на судебном заседании в качестве истца. О необходимости принять участие в судебном заседании он письменно уведомил работодателя. Однако он неправильно определил время на перемещение, поэтому указал, что будет отсутствовать с 13.40, а сам ушел на 10 минут раньше, чтобы успеть в суд к 14.00. Даже представители работодателя не оспаривали, что добираться до суда профсоюзнику нужно не менее 30 минут.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что 10-минутное отсутствие Евгения ПОПКОВА на рабочем месте в данном случае не может быть признано происшедшим по неуважительной причине. Следовательно, приказ о вынесении ему дисциплинарного взыскания незаконен. Также незаконен и приказ о снижении премии. Кроме того суд согласился, что электромеханику Евгению ПОПКОВУ были принесены моральные страдания, которые работодатель должен оплатить в размере 1500 рублей.

Надо отметить, что это уже не первый суд у профсоюзника. Обстоятельства, которые выясняются, указывают на то, что работодатель пристрастно относится к действия члена профсоюза.

Полностью судебное решение можно прочитать тут http://www.sotsprof.org/node/19944

 

 

 

Обновлено ( 14.07.2016 16:01 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->