Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Северодвинский суд указал работодателю на равные права всех профсоюзов

Северодвинский суд указал работодателю на равные права всех профсоюзов

Пресс-центр СОЦПРОФ / Новости

Северодвинский суд Архангельской области удовлетворил иск 15 работников и первичной профсоюзной организации работников в/ч 77360-И профсоюза «Щит», входящего в Объединение СОЦПРОФ к войсковым частям 77360-И, 77360 и Федеральному казенному учреждению финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Архангельской области, Республике Коми и НАО».

alt

Суть иска заключалась в том, что профорганизация СОЦПРОФ уведомило в/ч 77360-И о своем создании. Она запросила у работодателя копии коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, положения о заработной плате и иные локальные нормативные акты, которые касаются трудовой деятельности членов профсоюза. Однако командование воинской части документы профсоюзникам не предоставило.

 

 Представители в/ч, а также представители первичной профорганизации гражданского персонала ВС РФ, которые также участвовали в процессе, настаивали, что первичка СОЦПРОФ не имеет права на получение запрошенных документов. Они ссылались на приказ министра обороны РФ № 139 от 20.02.2013, в котором социальным партнером Минобороны признан профсоюз гражданского персонала ВС РФ. А вот с представителями других профорганизаций командование части взаимодействовать не уполномочено. И даже выдать колдоговор не имеет права, так как там содержаться сведения для служебного пользования. Таким образом, командование части практически призналось в том, что для них все равны, но одни равны в большей степени, чем другие. То есть попыталось на деле реализовать правила «Скотского хутора» Джорджа Оруэлла.

Суд с такой постановкой не согласился, так как обратился к базовому принципу о равенстве всех профсоюзов и признал отказ в выдаче копий документов незаконным и обязал командование в/ч копии документов профсоюзникам выдать. Также суд взыскал с работодателя по 500 рублей в пользу каждого истца в качестве компенсации морального вреда.

Как отметил председатель Архангельского регионального союза СОЦПРОФ Валерий АНДРИЯКИН, хотя на суде и не прозвучало слово «дискриминация», однако решение, в первую очередь, рассматривает вопрос равенства профсоюзов перед законом и их равные права на социальный диалог с работодателем.

С решением можно ознакомиться здесь http://www.sotsprof.org/node/20579

 

Рейтинг@Mail.ru

-->