Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Стенания по МРОТ в Архангельской области.

Стенания по МРОТ в Архангельской области.

информация создана на основании сайта ФПАО http://www.arhprof.ru/

8 ноября, в региональном правительстве состоялось заседание рабочей группы Архангельской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В 2005 Генеральный Совет ФНПРовских профсоюзов пошли на поводу у работодателей и властей безропотно согласившись на внесение изменение в ТК РФ. Позволив раздробить статью 133 ТК РФ они не только торпедировали северные надбавки в составе МРОТ , но и переложили эту головную боль на свои региональные федерации. Вот регионалы и колотятся, но в Архангельской области, власть им не внемлет. (коммент. ЩИТ)

автор В. Уваров

Основной вопрос, который рассматривали стороны социального партнёрства: власть, работодатели и профсоюзы — заключение соглашения по минимальной заработной плате в Архангельской области.

 

 Позиция профсоюзов по этому вопросу остаётся неизменной: минимальная заработная плата в регионе должна быть не менее МРОТ с начислением на него «северных». Что ответили две другие стороны?

Напомним, что уже в течение пяти лет в Архангельской области Соглашения о минимальной заработной плате — региональном МРОТ — не заключалось, в отличие от большинства других регионов (Соглашения, устанавливающие размер минимальной заработной платы, сегодня действую в более чем 70% субъектах РФ ), уже пять лет остаётся на уровне МОРТа, установленного на федеральном уровне. И единственной возможностью хоть каким-то образом подтянуть зарплату работников до уровня прожиточного минимума до сих пор оставалось начисление северных коэффициентов сверх МРОТа. Часто работникам и профсоюзам, как их представителям, приходилось делать это через суд и прокуратуру. В связи с этим на протяжении нескольких лет Федерация профсоюзов проводила акцию «МРОТ по закону!», помогая членам профсоюзов через суд добиваться начисления «северных» сверх МРОТ. И судебная практика была положительной — суд вставал на сторону работников, производился перерасчёт заработной платы.

Однако, чтобы и в дальнейшем не приходилось решать подобные вопросы в частном порядке, в первой половине 2016 года Федерация профсоюзов Архангельской области разработала проект Соглашения о минимальной заработной плате в Архангельской области, в котором и был прописан принцип «МРОТ + северные». Проект был направлен в региональный минтруд для ознакомления всех сторон социального партнёрств а. С ним были ознакомлены все органы областной исполнительной власти, муниципальные образования и Союз работодателей Архангельской области.

В то же время в прокуратуре Архангельской области по инициативе ФПАО в июне прошёл круглый стол, где при обсуждении предложенного профсоюзами проекта Соглашения заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич подчеркнул, что при его заключении необходимо чётко соблюсти практику выплат в рамках схемы «МРОТ + северные». «Мы не имеем права принимать документ, снижающий уровень социальных гарантий для работников, проживающих в особых климатических условиях», — сказал он.

При этом с 1 июля федеральный МРОТ был повышен до 7500 рублей. Таким образом, с учётом начисления на него «северных» коэффициентов минимальная заработная плата в Архангельской области сегодня должна составлять 12 750 рублей для работников, проживающих в районах, приравненных к Крайнему Северу, для работников, проживающих в районах Крайнего Севера — 16 500 рублей. В связи с этим Федерация профсоюзов Архангельской области провела собственный мониторинг, направив запросы во все муниципалитеты и органы исполнительной власти. Профсоюзы просили предоставить информацию о том, есть ли в подведомственных учреждениях работники, которые получают заработную плату на уровне «голого» МРОТа, без начисления на него северных надбавок.

Выступая 8 ноября на заседании рабочей группы Трёхсторонней комиссии, председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова рассказала сторонам социального партнёрства об итогах проведённого профсоюзами мониторинга. «По информации, полученной из официальных писем, — сказала она, — в 12-ти из 24-х муниципалитетов Архангельской области все работники бюджетных учреждений получают заработную плату по схеме «МРОТ + северные». Да, большинство работодателей при этом испытывают трудности к концу 2016 года, так как федеральный МРОТ в июле был повышен, а в бюджетах муниципальных образований дополнительных средств на повышение заработной платы предусмотрено не было.

Но при желании дополнительные возможности изыскать можно. Так, на октябрьской сессии городской Думы Архангельска депутаты увеличили бюджетные ассигнования департаменту образования и управлению по физической культуре и спорту на предоставление субсидий подведомственным муниципальным учреждениям. Эти средства должны обеспечить выплаты заработной платы в ноябре и декабре текущего года низкооплачиваемым категориям работников на необходимом уровне, то есть — по схеме «МРОТ + северные». Более того, как подтвердили результаты комплексной командировки ФПАО в Вельский и Устьянский районы, в этих муниципальных образованиях также нет работников бюджетных учреждений, получающих при отработке месячной нормы заработную плату на уровне МРОТа — «северные» сверх него начисляются везде».

«Вторая половина муниципальных образований области испытывают трудности с выплатой заработной платы бюджетникам по указанной схеме в связи с нехваткой денежных средств, — отметила Алла Сафонова. — Кроме того, органы областной исполнительной власти подтвердили, что в подведомственных им государственных учреждениях в целом порядка 300 работников также получают сегодня зарплату ниже «МРОТ+ северные». Соответственно, в настоящее время в Архангельской области сложилась ситуация, которая характеризуется неоднозначностью в подходах при начислении минимальной заработной платы».

По словам лидера региональных профсоюзов, ещё больший сумбур в этом вопросе внесло одно из очередных определений Верховного Суда РФ от 19 сентября 2016 года. В нём говорится об отказе в удовлетворении исковых требований к муниципальному учреждению о признании права работников на получение заработной платы с начислением на неё районного коэффициента. Все муниципальные образования региона об этом определении Верховного суда были оперативно проинформированы, что дало им повод на него ссылаться при отказе начислять заработную плату в подведомственных учреждениях по схеме «МРОТ+ северные».

По словам Аллы Сафоновой, Верховный Суд РФ в течение нескольких лет уже в третий раз меняет свою позицию по этому вопросу на диаметрально противоположную. «Однако, Постановление Пленума Верховного Суда РФ, принятое в феврале 2015 года, никто не отменял. А оно подразумевает, что районные коэффициенты и северные надбавки должны начисляться сверх установленного минимального размера оплаты труда. «При этом необходимо иметь в виду, — особо отметила Алла Сафонова, — что определение Верховного Суда — документ, который ниже по статусу Постановления Пленума Верховного Суда».

В итоге на заседании рабочей группы Трёхсторонней комиссии стороны так и не пришли к единому мнению. Мнения работодателей из присутствовавших членов рабочей группы разделились примерно поровну. Половина — за «МРОТ + северные», половина — против. А вот региональные власти были однозначно против, ссылаясь на то, что в Трудовом кодексе РФ до сих пор отсутствует определение минимального размера оплаты труда. А раз так, то и споры, возникающие в связи с включением в минимальный размер оплаты труда компенсационных и иных выплат, необходимо разрешать в судебном порядке. Позиция региональной власти понятна в условиях роста бюджетного дефицита. Государство подобные расходы из федерального бюджета регионам компенсировать не собирается, а значит, и регионы будут экономить на зарплате, если нет прямого требования законодательства.

Подводя итоги заседания, председатель ФПАО Алла Сафонова сказала, что 18 октября Федерация профсоюзов области направила в областную прокуратуру запрос, где просит уточнить позицию прокуратуры по вопросу начисления районных и северных надбавок сверх минимального размера оплаты труда. «Ответ мы должны получить до 18 ноября, то есть уже через десять дней, — сказала она. — Также до конца ноября ФПАО направит соответствующий запрос в Верховный Суд РФ с просьбой разъяснить позицию этого органа власти по данному вопросу. И только при получении всех ответов мы вновь вернёмся к обсуждению проекта соглашения по минимальной заработной плате в Архангельской области».

 Профсоюзы обсудили с губернатором области самые актуальные проблемы

9 ноября в Федерации профсоюзов Архангельской области прошла встреча профсоюзных лидеров региона с губернатором Игорем Орловым. Ежегодные встречи в подобном формате стали уже традиционными для ФПАО. Они и позволяют профсоюзам — крупнейшей в нашей области общественной организации, напрямую вести диалог с руководством областной власти по самым острым вопросам. Вот и в этот раз одной из наиболее важных тем стало обсуждение минимального размера оплаты труда в регионе.

На встрече с отраслевыми профсоюзными лидерами Губернатор Архангельской области Игорь Орлов высоко оценил диалог, который ведётся с профсоюзами. «Порой нам бывает непросто выработать общую точку зрения, но без прямого открытого диалога и без вашего участия многие вопросы решить попросту невозможно», — отметил он. Губернатор кратко обрисовал ситуацию в различных отраслях и задачах, которые в настоящее время стоят перед властью и обществом. А затем настало время ответов на вопросы, которые подготовили профсоюзы.

Председатель ФПАО Алла Сафонова задала, наверное, один из самых актуальных на сегодняшний день вопросов: «В настоящее время на уровне Архангельской областной трёхсторонней комиссии началось обсуждение проекта Соглашения по минимальной заработной плате в Архангельской области. Проект, разработанный профсоюзной стороной социального партнёрства, предполагает установление МЗП на уровне федерального МРОТа с начислением на него северных надбавок. Какова ваша позиция, как губернатора, по этому вопросу?»

Игорь Орлов ответил, что если принять позицию профсоюзов и установить региональную МЗП на уровне 12 750 рублей для работников, проживающих в районах, приравненных к Крайнему Северу, и 16 500 рублей для работников, проживающих в районах Крайнего Севера, то на доплату из областного бюджета потребуется около 3 миллиардов рублей ежегодно. «В настоящее время мы руководствуемся разъяснением Минтруда о том, что МРОТ учитывает все виды доплат, предусмотренных в РФ, — пояснил Игорь Орлов. — У меня была встреча с главами муниципальных образований, на которой говорилось о том, что все начисления на федеральный МРОТ — это сейчас их собственные риски. Мы никаких доплат из областного бюджета делать не будем».

При этом губернатор подтвердил, что основной проблемой на сегодня остаётся неопределённая позиция федеральных властей по поводу состава минимального размера оплаты труда. «По этому поводу мы тоже довольно жёстко говорили с федеральной властью. Я лично сказал министру труда РФ Топилину о том, что нельзя устанавливать один размер МРОТ на всей обширной территории России. Сравните Чукотку и Краснодарский край — каковы там условия работы и уровень прожиточного минимума? Кардинальная разница, поэтому необходимо устанавливать дифференцированный МРОТ. Однако внятной позиции со стороны Правительства нет».

Губернатор также добавил, что если в условиях строго ограниченного регионального бюджета пойти на увеличение МЗП, то придётся отказаться от ряда дотаций, например, на тепло, электроэнергию и т.д. «И мы, ни в коем случае не противопоставляя себя позиции профсоюзов, вынуждены действовать с учётом сегодняшних экономических реалий», сказал он.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->