Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Вернуть в срок: задолженность по зарплатам будут гасить без суда

Вернуть в срок: задолженность по зарплатам будут гасить без суда

Известия

Предписание трудовой инспекции позволит привлекать приставов к взысканию средств у компаний
 
alt
 
Долг по зарплате можно будет вернуть без решения суда, просто обратившись в трудовую инспекцию.
Надзорный орган теперь сможет самостоятельно привлекать приставов к взысканию у компаний задолженности по выплатам сотрудникам. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс были рассмотрены и одобрены на заседании правительства, которое прошло под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Также в документе прописан порядок упрощения взыскания средств с компаний. Через два месяца после вынесения трудовым инспектором решения имеющиеся у них на счетах деньги будут автоматически переводиться на счета работников, перед которыми компания имеет долг.

В упрощенном порядке

Поправки в Трудовой кодекс и федеральный закон «Об исполнительном производстве» подготовили в Министерстве труда и социальной защиты. Согласно новой норме, если работодатель после предписания трудовой инспекции не погасит вовремя долг, то инспектор может привлечь судебных приставов к взысканию у компании задолженности. Решения суда или комиссии по трудовым спорам для этого уже не потребуется.

— К сожалению, таких компаний достаточно, они подчас месяцами не платят своим сотрудникам. Добиваться полагающихся денег от коммерческих структур, от структур, которые контролируются частным капиталом, подчас тяжело, долго. Не у всех людей есть специальные юридические познания, — отметил председатель правительства. — Нам нужно эту процедуру ускорить, для того чтобы долги по зарплате можно было получать в упрощенном порядке, просто обратившись в трудовую инспекцию.

Как отмечается в материалах правительства, принятие законопроектов будет способствовать защите трудовых прав работников. Упрощенный порядок защиты трудовых прав позволит работнику взаимодействовать только с Рострудом.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->