Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ ОТ РАБОТЫ ЗАВЕРШИЛСЯ ВЫПЛАТОЙ ЗАРПЛАТЫ

МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ ОТ РАБОТЫ ЗАВЕРШИЛСЯ ВЫПЛАТОЙ ЗАРПЛАТЫ

Невыплата заработной платы за октябрь 2019 года вызвала законный отказ от работы члена профсоюза «Профсвобода.

alt

Кроме того, несмотря на оплату октября 2019 – акция продолжится до погашения задолженности за ноябрь 2019 будет.

Сегодня Николай П. получил заработную плату за ноябрь 2019 года, не приступая к работе в ООО «Скважины Сургута» (добыча сырой нефти, нефтяного попутного газа, природного газа и газового конденсата, предоставлением услуг по бурению, связанному с добычей нефти, газа и газового конденсата, по монтажу, ремонту и демонтажу буровых вышек, по доразведке месторождений нефти и газа).
Однако профсоюз «Профсвобода» обратился с заявлением к указанному работодателю о выплате заработной платы Николая П. за время отказа от работы, включая январь 2020 года, ведь, профсоюзный комитет ППО «Профсвобода» является представителем указанного работника.
Так что всё законно - по ст.142 Трудового кодекса РФ в связи задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник реализовал своё право - приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, и что при этом на период приостановления работы за ним сохраняется средний заработок.
Поэтому Николай П. сейчас не возобновляет работу в качестве дальнейшей самозащиты своих трудовых прав.
Так что придётся работодателю платить и за время приостановки работы Николаем П., а если возникнут сомнения, то они будут незамедлительно разрешены в суде.
Как видим, это весьма эффеактивная технология: работники, которым задерживают заработную плату более 15 дней вправе применять свои защитные права, установленные Государством – через 15 дней прекратить работать с извещением об этом работодателя, и/или обратиться в настоящий профсоюз о нарушении права на оплату труда.
Александр Захаркин, председатель регионального отделения СОЦПРОФ

 

Рейтинг@Mail.ru

-->