Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Почему не сходят со стапелей подводные атомные крейсера флота Российского: об опасности заемного труда

Почему не сходят со стапелей подводные атомные крейсера флота Российского: об опасности заемного труда

Мошенничество усматривает прокурор по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Владимир Коваль в действиях должностных лиц ОАО «ЦС Звёздочка». Речь идёт о привлечении к работе на госзаказе подрядной организации вместо бригады заводских сварщиков. В 2006 году, единственное в России СВОП (специализированное винтообрабатывающее производство) ОАО ЦС «Звездочка» города Северодвинска, Архангельской области впервые столкнулось с «заемным трудом» - с заключаемыми вместо трудовых договоров так называемыми договорами – подрядами.

Проще говоря, со средним заводским начальством, начавшим воровать у государства, изобретая всевозможные схемы. Старший мастер Шутов А.С. и мастер ОТК Трусов Д.В. посчитали, что работу по наплавке ПРКБ (госзаказ – винт для подводного атомного крейсера) можно выполнить без привлечения опытных корабелов – штатных рабочих завода, а при участии вновь созданного и известного только им «коллектива». По изобретённой схеме с декабря 2006 по июнь 2007 года работа, понятное дело, была выполнена и штатные рабочие как всегда получили свою скромную заработную плату. Схема как, оказалось, обкатывалась – проходила проверку. А дальше пошло-поехало, а именно далее рабочим в приказном порядке говорилось, не будешь работать, как сказано, будешь уволен. В результате пришлось обращаться к администрации завода, где не то, что поддержки не нашлось, но и увеличилось административное давление, а именно законность схемы была оправдана (миллионы потекли из государственной казны в карманы прохиндеев).

В результате началось давление и бригада сварщиков, не найдя поддержки у традиционной подконтрольной работодателю профсоюзной организации, была вынуждена организовать независимую первичную профсоюзную организацию Профсоюза рабочих, специалистов и служащих «Щит» РПМ СОЦПРОФ.

Неоднократное обращение председателя первичной профсоюзной организации «Щит» РПМ СОЦПРОФ Олега Бритвихина к руководству цеха и завода прекратить разворовывание государственных средств, не нашли своего отражения. То есть, далее начала развиваться необратимая ситуация, работы по так называемым договорам-подрядам только набирали обороты, в ходе которых стали изготавливаться ещё и так называемые «ТУКи» – контейнеры для хранения и перевозки твердых ядерных отходов, то есть под любыми предлогами работы поручались сторонним работникам с сомнительной репутацией, без оформления допуска секретности (не иначе как диверсия).

Более того, дошло до того, что в октябре 2008 года бригада сварщиков СВОП подготовила и собрала винт ГРДК (для подводного крейсера последнего поколения) и готова была выполнить его сварку, поскольку имела соответствующую сертификацию, квалификацию и практический опыт проведения данной работы. Однако старший мастер Шутов А.С. без объяснения причин договорился на стороне и привёл в секретный цех сварщиков невесть откуда, которые, как оказалось из материалов прокурорской проверки, даже не имели аттестации для проведения данных работ.

Так называемые горе «специалисты» нарушили полностью весь технологический процесс по сварке металла, используемого для винтов. А после обнаружения дефектов сварных швов, устранение поручили почему-то штатным сварщикам СВОП ОАО ЦС «Звёздочка».

31.03.2009 О.Бритвихин от лица членов первичной профсоюза СОЦПРОФ «Звездочка», обратился с заявлением в прокуратуру по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах с просьбой провести проверку по фактам хищения государственных средств. Проведя проверку, органы прокуратуры отказали в возбуждении уголовного дела, назвав действия администрации ОАО ЦС «Звёздочка» хозяйственной деятельностью.

Руководствуясь законом «О прокуратуре РФ» председатель профсоюза ознакомился с материалами прокурорской проверки, где выявил ряд несоответствий, из которых стало ясно, как производятся так называемые работы по так называемым договорам – подрядам. А именно: работа выполняется бомжами, с завышением объёма работ, то есть если выполнение наплавки фланца по сдельным нарядам для штатных работников 80 нормо-часов, то такая же работа, выполненная по договору-подряду для бомжей, оценивается в 185 нормо-часов. Более того, есть детали, которые оцениваются и 5 раз больше, чем выполнение работы по штатной сдельной работе. То есть на лицо завышение себестоимости государственного оборонного заказа – коррупция через откатные схемы.

Действия прокуратуры по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах города Северодвинска «Щит» обжаловал в прокуратуру Архангельской области. Областной прокурор по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Владимир Коваль, произошедшее квалифицирует по ст. 159 Уголовного кодекса – мошенничество. Но до сегодняшнего дня никаких мер не принято, уголовное дело не возбуждено, ОБЭП уклоняется от его возбуждения.

Как сообщил «ИКД» председатель профсоюза «Щит» Олег Бритвихин, «в ОБЭП мне стали объяснять, что они не могут вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия, разве с этим можно смириться? Ведь предприятие является государственным, а производим мы не булочки, а подводные атомные крейсера!».

В связи с этим профсоюз решил обратиться непосредственно к главе Правительства В.В.Путину с целью просить его поставить на личный контроль разрешение данной ситуации.

ИА «ИКД» по сообщению профсоюза «Щит» (СОЦПРОФ)

 

Рейтинг@Mail.ru

-->