Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Что не так с «Моряночкой»?

Что не так с «Моряночкой»?

Члены СОЦПРОФовскго профсоюза в Северодвинске сумели заставить работать фактически почти не работающую государственную структуру, а именно Государственную Инспекцию Труда (ГИТ) в Архангельской области.
Что не так с «Моряночкой»?
ИА "Эхо СЕВЕРА"
Редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» продолжает знакомить читателей с невероятными ответвлениями вокруг нашумевшей истории с исчезновением еды в северодвинском детском садике «Моряночка».

alt

Напомним, что жуткие факты, когда детям в саду не докладывали в порции мяса, макарон и прочих продуктов, вскрылись в 2021 году.

И не просто не докладывали — еду детишки получала меньше в два-три раза. В материале мы привели выдержки из представлений прокуратуры, которая разбиралась в обстоятельствах этой истории.

Но ни журналисты, ни читатели так и не получили ответ на самый главный вопрос: кто воровал у детей пищу? Раз факт недовеса был установлен, то должен быть и виновник событий, так?

Куда в итоге исчезала пища? Эти вопросы мы и задали надзорному органу.

А утром 12 апреля в редакцию СМИ нагрянула полиция. Не представившийся коллективу бравый полицейский сразу же потребовал выдать ему автора скандальной публикации. Очевидно, что все нити тянулись к бывшему руководству детского садика, которое в итоге дошло до суда.

Заметьте, вместо того, чтобы расставить все «точки над i» и наконец-таки ответь обществу на вопрос «Что происходило с едой в учреждении?», начальство выбрало путь судилищ и разбирательств, пытаясь отстоять свои честь и достоинство. Что спорно.

Ознакомившись с вышеперечисленными фактами, у любого читателя может возникнуть резонный вопрос: что это за место такое, «Моряночка», где вечно что-то происходит и никто за это ответственности не несёт? Спешим огорчить сторонников теорий о вседозволенности отдельных личностей. Даже у инициативной группы работников садика, которая первой стала бороться за правое дело, есть долгожданная победа.

Благодаря их настойчивости и твёрдой позиции заработала бюрократическая машина.

Известно, что во время своего противостояния с руководством детского садика борцы за справедливость создали собственный профсоюз с помощью председателя Общероссийского объединенного профсоюза работников общественного обслуживания «СОЦПРОФ» Аникина и направили обращению в трудовую инспекцию Архангельской области с целью обратить внимание надзорного органа на факты нарушения трудового законодательства в «Моряночке».

Заявление было написано 7 декабря 2021 года и в этот же день принято.

Напомним, что ответ заявителю на письменное обращение дается спустя 30 дней с момента его регистрации. Однако 30 декабря их уведомили о продлении сроков проверки якобы в связи с необходимостью запроса дополнительных документов. Затем прошёл ещё месяц...

У людей лопнуло терпение, и они стали звонить в инспекцию. Пришлось включить всю свою настойчивость. В какой-то момент кропотливая работа дала результат — им поступил неутешительный ответ, что в ходе проверки очевидных нарушений по вопросам, отражённым в обращении, не выявлено.

Разумеется, подобный поворот событий не устроил граждан, и они пошли в прокуратуру Архангельской области.

Как установил надзорный орган (редакция располагает копией ответа прокуратуры), 17 декабря 2021 инспектор запросил документы у руководства «Моряночки». Окончательный ответ появился 4 февраля 2022 года, но заявителю он был направлен только 14 февраля. Выходит, что с проверкой и ответом в инспекции тянули больше двух месяцев.

При этом прокуратура установила факт несвоевременного размещения инспекцией информации о результатах рассмотрения обращения на портале «Онлайнинспекция.рф», неполноты содержания ответа и направлению ответа по электронному адресу заявителю.

По данному факту главного инспектора административного-аналитического отдела Трудовой инспекции Архангельской области Дмитрову оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Со слов представителей инициативной группы, по данным сайта Bus.gov.ru, только в 2021 году «Моряночка» оплатила штрафов, экономических санкций за нарушение законодательства более 200 тысяч рублей, а с начала 2022 года в адрес садика от инспекции поступило уже не менее трёх постановлений об административном наказании на сумму более ста тысяч рублей. Выходит, «Моряночке» легче заплатить штрафы, чем соблюдать законодательство?

P.S.

Впрочем, как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Так, в середине июля коллеги из «Беломорканала» писали о том, что руководство «Моряночки» вновь схлопотало штраф за свои косяки. Уже новое руководство.

На сей раз речь шла о нецелевом использовании бюджетных средств на сумму в 122 498 рублей. Выяснилось, что эти деньги были потрачены на оплату административных штрафов и пений, но взяты из средств субсидии, чего делать нельзя.

В отношении учреждения было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств».

Постановлением Контрольно-ревизионной инспекции региона юрлицу назначен штраф в размере 5% от суммы средств, полученных из бюджета РФ, использованных не по целевому назначению, в размере 6124 рубля.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->