Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Три шага в правильном направлении

Три шага в правильном направлении

ПОЗДЕЕВ Василий

Шестого января текущего года в Архангельске состоялось третье по счёту собрание актива альтернативных профсоюзов и, близких к ним по духу, общественных объединений области. На разговор "за жизнь, за правду и социальную справедливость" послали своих представителей Северодвинские трудовые коллективы "Севмашпредприятия" и "Звёздочки", Исакогорской ж/д станции, Северного баскомфлота, профсоюза докеров и Северного регионального отделения Российского профсоюза моряков. Не меньшим числом предстали на собрании и активисты-общественники, "заточенные" на борьбу за справедливость, искоренение коррупции и всяческих безобразий во власти и утверждение подлинной демократии в стране.

Разговор начал Игорь Титов, заместитель председателя альтернативного профсоюза "Щит" многотысячного "Севмашпредприятия", он же председатель оргкомитета по подготовке и проведению третьего собрания альтернативных профсоюзов области.

 

Поскольку к двум предыдущим собраниям повышенный интерес проявили городские правозащитные и леворадикальные движения и организации, участники собрания решили провести его в форме "круглого стола". Также решили, что в случае совпадения принципиальных позиций и конкретных предложений по разрешению наболевших проблем, "круглый стол" не ограничится обменом мнениями, но и примет конкретные решения на перспективу.

И. Титов озвучил круг вопросов, которые он считал бы возможным и необходимым обсудить с участниками встречи:

  • Во — первых, обсудить ситуацию в Общероссийском объединении альтернативных профсоюзов.
  • Во — вторых, рассмотреть возможность взаимодействия профсоюзов с прогрессивными политическими партиями и общественными объединениями.
  • В — третьих, рассмотреть возможность создания координирующего центра протестных сил.

Юрий Бределев, от имени Революционных комсомольцев Архангельска - РКСМ(б), постоянных участников собраний и признанных закопёрщиков протестных мероприятий в городе, призвал не ограничиваться только обсуждением проблем — но обязательно принять план совместных действий на перспективу

С повесткой согласились и приступили к разговору.

Он получился долгим. Прошёл первый час. Потом — второй. Проблем выявилось "вагон и маленькая тележка". И все — требующие конкретных и решительных действий по их разрешению.

Александр Красноштан, председатель Северного регионального отделения "Конфедерации Труда России":

— Товарищи, в стране складывается социально — напряжённая обстановка. Она провоцируется властями. Недавно я выезжал в Москву, в целях поиска путей объединения профсоюзов и проведения объединительного съезда. К сожалению, перспективы объединения невелики. Вот и сам президент России Дмитрий Медведев заявляет, что профсоюзные руководители — это современные менеджеры, и потому людей "от сохи" туда пускать нельзя.

То есть власть официально формирует послушные, " карманные" профсоюзы. Уже много лет подряд наш профсоюз хлопочет об учёте "арктического" и "полярного" стажа наших моряков в начислении пенсии. Подвижек нет. Но мы это дело обязательно доведём до конца. Именно для достижения поставленных целей мы должны объединиться.

Валерий Андриякин, председатель профсоюза "Щит" Севмашпредприятия, Соцпроф России:

— Ситуация в Российском Соцпрофе — наглядный пример раскола профсоюзного движения в стране. Сегодня даже трудно определить, — что такое Соцпроф?

В стране уже три Соцпрофа. И они ведут между собой бесконечную, на радость властям и официальным профсоюзам, непрекращающуюся войну "на выживание". Они меряются крепостью своих связей с президентским окружением, подают друг на друга судебные иски, раскалывают рабочее и профсоюзное движение. Так что объединение на региональном уровне нам крайне необходимо.

Денис Леонтьевский, председатель первичной организации РПЛБЖ (Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников):

— В октябре прошлого года наша бригада отказалась выполнять работу, с заведомо неприемлемыми условиями труда. Получилось что — то вроде несанкционированной забастовки. Правота наша была признана, но со стороны администрации РЖД началось массированное давление на меня и моих товарищей. Спасибо Революционным комсомольцам Архангельска. Они предали огласке эту историю на всю страну и на прямые репрессии администрация РЖД не решилась. Однако дело передано в суд. Оно рассматривается в городе Ярославле, а мы живём в Архангельске. И наше участие в рассмотрении судебного дела весьма проблематично. К тому же администрация решила нашу бригаду разогнать и разослать "по полустанкам".

Конечно, мы борьбу не прекратим, но без общественной поддержки её перспективы представляются весьма призрачными.

Мы за объединение всех протестных сил и усиление борьба за социальную справедливость.

Александр Юфряков, сопредседатель Северного регионального отделения "Солидарность":

— Скажу сразу, что мы не совсем левая организация. Наши предпочтения находятся в области либеральных ценностей. Но мы за справедливость. И в нашей организации равным образом состоят: врачи и учителя, инженеры и творческие работники. И нынешними российскими властями мы обижены не меньше, чем рыбаки и моряки, железнодорожники и докеры, промышленные рабочие и сельские труженики.

Одним словом нам надо объединяться и выступать единым фронтом против современных коррупционеров во власти, продажных чиновников и депутатов, возглавляемых партией власти.

В стране нарастает ощущения неблагополучия и потребность объединения протестных сил в общероссийском масштабе.

28 ноября прошлого года в Москве состоялось собрание 32 —х профсоюзов и трудовых коллективов из двенадцати регионов страны. Принято решение о формировании "Всероссийского забастовочного комитета". Это и нам сигнал к объединению и к конкретным действиям. Предлагаю усилить пропагандистскую работу по разоблачению преступлений режима силами малой региональной прессы. Мы могли бы также создать единый печатный орган будущего общественного объединения, а также использовать издающиеся в регионе бюллетени профсоюзов и общественных объединений...

Валерий Крец, председатель Региональной профсоюзной организации докеров:

— Следует признать, что российские власти подмяли под себя ФНПР (Федерацию независимых профсоюзов). И теперь — те и другие постоянно демонстрируют показную сплочённость профсоюзов и власти. И даже проводят совместные мероприятия. Альтернативные профсоюзы властями встречаются в штыки. Против них применяют методы косвенной дискриминации и прямые репрессивные приёмы. С 2006 года давление на альтернативные профсоюзы резко усилилось. Сейчас практически невозможно в легальном порядке, на основе Конституции РФ, провести забастовку, или иное протестное мероприятие. В условиях усиления репрессивной политики властей у нас есть один, проверенный историей России, путь — усиление протестного движения многомиллионных масс трудящихся за утверждение социальной справедливости и восстановление народной власти...

Выступление за выступлением, предложение за предложением "круглый стол" суммировал и перерабатывал методом мозговой атаки то спокойные, то с размахиванием рук эмоциональные выбросы интеллектуальной энергии.

К концу третьего часа страсти улеглись, выявив удивительный "консенсус" по всем обсуждавшимся вопросам.

По итогам выступлений сформировался целый пакет предложений, обсуждённых и единодушно принятых к исполнению.

Решено разговор, начатый на первом, втором и третьем собраниях профактива признать правильным и полезным; вынести на областную конференцию альтернативных профсоюзов и сочувствующих им общественных объединений. Определили и дату областной конференции — 20 марта 2010 года.

Создана рабочая группа по подготовке конференции в составе девяти человек.

Два сопредседателя: Игорь Титов, от профсоюзов и Александр Юфряков, от общественных объединений — организуют работу по подготовке намеченной конференции.

Создан "Юридический центр" в составе трёх профессиональных специалистов, участников "круглого стола". Им поручена подготовка учредительных документов, правовое обеспечение запланированных протестных мероприятий и оказание юридической помощи активистам профсоюзного и общественного движения.

Принято предложение — оно будет поставлено на голосование на областной конференции — о создании единой газеты новой общественной структуры, которая может возникнуть на мартовской конференции и которая объединит на равных правах альтернативные профсоюзы и протестные общественные объединения Поморского Севера. Редакцию газеты, в составе пяти человек, возглавит один из членов РКСМ(б), уже имеющий опыт редактирования публичных изданий.

Выразив полное удовлетворение проведённой работой за круглым (в прямом и переносном смысле) столом, его участники разошлись по трудовым коллективам, чтобы за предстоящие два месяца мобилизовать новые кадры активистов — делегатов конференции, борцов за народное дело.

Обновлено ( 02.02.2010 16:23 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->