Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы IUF про заёмный труд

IUF про заёмный труд

IUFUniting Food, Farm and Hotel Workers World-WideГлобальные профсоюзы принимают общие принципы относительно временного и заемного трудаPosted to the IUF website 15-Jun-2010

14 июня глобальные профсоюзы опубликовали набор принципов, призванных защитить права работников, указывая на последствия деятельности агентств заемного труда для занятости в целом. Эти принципы говорят одновременно об эксплуатации и нарушении прав работников агентствами и о том уроне, который несут нормальные трудовые отношения вследствие злоупотребления услугами подобных фирм.

 

В последние десятилетия использование агентств занятости для предоставления рабочей силы резко возросло, распространившись на те сектора и профессии, которые раньше полностью зависели от штатных работников. Заемные работники не только получают более низкую оплату и меньше социальных гарантий; когда финансовый кризис быстро превратился в кризис занятости, именно они стали его первыми жертвами. Многие компании просто расторгли договоры с агентствами; в результате работники не получили ни компенсационных выплат, ни социальной помощи, которые были бы им положены, будь они в штате.

Распространение заемного труда, а также других форм временной, неустойчивой и случайной занятости пропагандируется такими организациями как Всемирный банк, МВФ и ОЭСР в качестве «гибкости рынка труда». Результатом этого процесса стало общее ослабление способности работников воспользоваться своим правом на создание профсоюзов и ведение коллективных переговоров со своими работодателями. Это серьезный вызов для всего рабочего движения, ответом на который призваны стать эти принципы.

Несмотря на то, что профсоюзы различных стран и представляющие работников различных отраслей исповедуют самые разные подходы к заемному труду – от требований полного запрета до согласия на его существование при условии жесткого регулирования – все глобальные профсоюзы смогли прийти к согласию по ряду общих принципов. Основные из них таковы:

• Приоритетной формой занятости должна оставаться постоянная, бессрочная и прямая занятость;

• На заемных работников должны распространяться все условия колдоговора, заключенного постоянными работниками того же предприятия;

• Заемные работники должны пользоваться таким же отношением во всех вопросах, как и постоянные;

• Использование заемного труда не должно увеличивать разницу в оплате и условиях труда и социальной защищенности между полами;

• Агентства занятости не должны использоваться для уничтожения постоянной и прямой занятости; и

• Заемный труд не должен использоваться для разрушения профсоюзов и лишения работников права на объединение и ведение коллективных переговоров.

В «Принципах», принятых глобальными профсоюзами, особо подчеркивается опасность для рабочих-мигрантов, которые часто оказываются заложниками агентств занятости и других посредников. Нарушения их прав получили повсеместное распространение. Рабочим-мигрантам отказывают в трудовых, профсоюзных и даже человеческих правах, они становятся жертвами работорговцев, у них отбирают паспорта, их условия труда и заплаты часто совершенно неприемлемы, при этом они не могут защитить свои права законным путем в тех странах, где работают.

Глобальные профсоюзы призывают правительства серьезно подойти к проблемам заемных работников, приняв законодательство, гарантирующее, что такие «треугольные» трудовые отношения не ведут к урезанию прав или социальной защищенности трудящихся. Особое внимание правительства должны обратить на охрану труда и опасности в этой сфере, с которыми сталкиваются заемные работники; необходимо усилить инспекцию труда, чтобы обеспечить соблюдение нормативов и исполнение требований закона.

 Манфре Варда, генеральный секретарь ICEM и руководитель группы, разрабатывавшей принципы, заявтл: «Принятие глобальными профсоюзами «Общих принципов относительно временного и заемного труда» позволит усилить коллективные действия международного профсоюзного движения. В центре внимания, совершенно справедливо, оказались права заемных работников и последствия подобной занятости, всемирной распространение которой является одной из основных причин роста нарушений основополагающих прав и неравенства между работниками в нашем обществе. Работники, нанятые агенствами, страдают от их посредничества в трудовых отношениях, ведь именно конечный работодатель, а не агентство определяет условия труда. И если мы хотим роста, а не снижения социального равенства и справедливости, этот вопрос должен стать приоритетным не только для профсоюзов, но и для правительств и работодателей по всему
Обновлено ( 31.08.2010 20:52 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->