Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Пенсионный фонд «экономит» на печатях и подписях

Пенсионный фонд «экономит» на печатях и подписях

Прокуратура Северодвинска по заявлению профсоюза «Щит» указала управлению Пенсионного фонда города на нарушение законодательства. Сведения лицевого счета застрахованным гражданам предоставлялись в усеченном виде без печати и подписи, а значит они не имели юридической силы.

В своем обращении в прокуратуру заместитель председатель профсоюза «Щит» Игорь Титов просил принять меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных Пенсионным фондом прав граждан на получение в полном объёме информации о состоянии своего индивидуального лицевого счёта.

По федеральному закону «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд РФ открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером. Органы Пенсионного фонда обязаны бесплатно предоставлять один раз в год застрахованному лицу по его обращению сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете. Эти формы были утверждены постановлением правительства. Документ заверяется подписью руководителя и печатью территориального органа фонда. Именно эти данные в выписках северодвинского Пенсионного фонда и отсутствовали, а также не показывались сведения о накопительной части пенсии.

По словам Игоря Титова, такой документ, выдаваемый Пенсионным фондом, не имеет юридической силы, его может отпечатать на домашнем компьютере и принтере любой человек и как в этой ситуации доказывать или опротестовывать правильность получаемых сведений о состоянии лицевого счета?

Жалоба профсоюза «Щит» признана обоснованной. Прокуратура указала, что вопреки требованиям законодательства должностные лица Пенсионного фонда в Северодвинске выдают неправильно оформленные выписки из индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц.

В письме за подписью прокурора Северодвинска Валентины Баранниковой говорится, что нарушения свидетельствуют о неисполнении работниками северодвинского Пенсионного фонда требований, установленных для оформления исходящих документов персонифицированного учета. Это препятствует людям использовать выписки из индивидуальных лицевых счетов застрахованного лица в каких-либо целях. Подобное усеченное оформление не позволяет идентифицировать их происхождение.

По результатам рассмотрения обращения профсоюза «Щит» начальнику управления Пенсионного Фонда РФ по Северодвинску внесено представление об устранении нарушений законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Обновлено ( 31.08.2010 20:53 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->