Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Защищённый "Щитом"

Защищённый "Щитом"

19.11.2010 10:32
информагентство БЕЛОМОРКАНАЛ

Независимый профсоюз заступился за своего активиста


Решением Северодвинского городского суда, на прежнем месте работы восстановлен заместитель председателя цехового комитета одного из структурных подразделений ОАО ЦС «Звёздочка» первичной профсоюзной организации профсоюза «Щит» СОЦПРОФ Николай Пушкин. Об этом нам сообщил председатель альтернативной первичной профорганизации на «Звёздочке» Олег Бритвихин.

 

Олег Бритвихин: - Полагаю, что это первый случай на нашем предприятии, когда по сокращению численности штата работающих был уволен профсоюзный активист такого уровня. Объяснять почему это произошло именно с заместителем руководителя цехового комитета нашего альтернативного профсоюза «Щит» СОЦПРОФ думаю не нужно. Достаточно зайди на сайт нашего профсоюза в Интернете по адресу http://www.union-nord.ru/schit/ и почитать расположенные там материалы. Проводя мероприятия по высвобождению работников работодатель не смог убедить профсоюз в необходимости сокращения штатной единицы, которую занимал наш товарищ. Мы так же считали, что нарушается установленная законом процедура сокращения профсоюзного активиста. Не приняв во внимание наши доводы, работодатель уволил заместителя руководителя цехового комитета. Действия работодателя были обжалованы в суд. Северодвинский городской суд изучив материалы дела вынес решение о восстановлении Николая Пушкина на прежнем месте работы, оставив работодателю право кассационного обжалования этого решения.

Б.К.: - Хотелось бы также узнать ваше отношение к поправкам в Трудовой Кодекс, которые инициирует РСПП, а озвучивает олигарх Прохоров. Статья «Трудовое рабство или литературная фантазия» размещённая на нашем ресурсе вызвала не мало откликов посетителей.

О.Б.: - Нормальные работодательские инициативы. Уже сегодня работники добровольно работают сверх установленной нормы часов и, особо не задумывась, подписывают срочные трудовые договора. В малом и среднем бизнесе за переработки доплат нет, да и вообще много чего из действующего трудового законодательства нет. Работники такой беспредел воспринимают как должное и свои трудовые права отстаивают крайне редко, тем самым давая повод работовладельцам, выдвигать всё более жёсткие законодательные инициативы, распространяя этот беспредел уже на всех наёмных работников. Проблему повышения производительности труда им хочется решить, но не через качество организации процесса производства, а через увеличение количества часов рабочей недели без всяких дополнительных выплат. О каких литературных фантазиях речь, если добровольное, либо по умолчанию трудовое рабство уже существует.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->