Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы ФНПР заговорит с иностранным акцентом?

ФНПР заговорит с иностранным акцентом?

Александр Рыбин

7 октября официальные российские профсоюзы (ФНПР) готовятся впервые отметить так называемый Всемирный день действий за достойный труд. При этом те, чьи интересы профбоссы намерены отстаивать в этот день, либо ничего не знают о празднике, либо относятся к нему с большим сомнением.

Согласно опросам ВЦИОМ, 79 процентов россиян считают профсоюзы бесполезными, хотя при этом большинство людей входит в тот или иной профсоюз. При этом Федерация независимых профсоюзов России с завидной регулярностью устраивает разного рода громкие акции, часто с единственной целью - продемонстрировать, что она существует и чем-то, помимо управления гигантской недвижимостью, занимается. Вот и на этот раз председатель ФНПР Михаил Шмаков с гордостью объявил акцию "За достойный труд!" в рамках упомянутого Всемирного дня действий 7 октября.

В том, что разовая акция, а не системная защита наемных работников, не может принести никакой пользы, помимо профбоссов, похоже, не сомневается никто. Однако у многих есть подозрение, что такие действия руководства ФНПР способны нанести и без того не слишком дееспособным российским профсоюзам существенный вред. И не только профсоюзам.

Дело в том, что Федерация независимых профсоюзов России входит в состав Международной конфедерации профсоюзов (МКП). В самом по себе в этом факте нет ничего предосудительного, хотя вряд ли кто-то из рядовых членов профсоюзов почувствовал пользу от нахождения ФНПР в составе МКП. Разве что сам председатель ФНПР Михаил Шмаков, который в прошлом году стал по совместительству и вице-президентом МКП.

Объясняя этот факт в интервью профильному журналу "Профсоюзы", лидер ФНПР, по сути, официально заявил, что профсоюзы из организации, худо-бедно защищающей интересы трудящихся, переходит в категорию организаций, претендующих на политическую роль. И именно это смутило многих людей, знакомых с состоянием дел в международных и российских профсоюзах.

Идея Шмакова вызвала недоумение в "Единой России". Зам пред Комитета ГД по делам Федерации и региональной политике "единоросс" Ирина Яровая не исключает, что при сложившейся конфигурации "кто-то может использовать наши профсоюзы в корыстных целях". По мнению Яровой, ФНПР не должна бросаться в омут глобализации, слепо копируя западные традиции. По ее словам, "у профсоюзов есть задачи поважнее, чем привносить в нашу жизнь новые праздники". По мнению депутата, в России есть многими любимый День весны и труда 1 Мая, и этого вполне достаточно.

Как бы то ни было, судя по всему, попытка лидера ФНПР провести в России акцию протеста по иностранным лекалам вышла ему боком. По стране уже пошла волна протестов профсоюзных лидеров против его инициативы. Объединение профсоюзов России "Соцпроф" в своем обращении ко всем членам проф союзов прямо призвало их игнорировать акцию 7 октября.

"Является ли дружба г-на Шмакова с коллегами из Вашинг тона бескорыстной, мы не знаем. Но то, что США готовы использовать любые неправительственные организации в России и не пожалеют для этого ни сил, ни средств, сомнений у здравомыслящих людей не вызывает. Уважаемые коллеги из ФНПР! В частных беседах с Вами мы часто слышим, что Вы сами считаете планируемую акцию бесполезной или даже вредной как для профдвижения, так и для страны, и потому планируете провести ее как можно тише, как говорится, "для галочки". И мы понимаем, что никто не хочет идти на конфликт с председателем ФНПР. Но, несмотря на это, призываем Вас не поддаваться демагогии о единстве мирового проф союзного движения. Люди у нас разные, цели у нас тоже разные, а стало быть, и средства борьбы за права работников должны быть разными. Профсоюзы России слишком долго боролись за свою независимость от работодателей и власти всех уровней, чтобы так просто отдать ее за несколько красивых слов и пару должностей. Профсоюзное движение - неполитическое, а значит, не должно быть инструментом в руках политиков, тем более зарубежных!" - говорится в заявлении.

Опубликовано в РГ (Центральный выпуск) N4757 от 24 сентября 2008 г.

Обновлено ( 18.08.2009 20:31 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->