Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Экономика Кудрин: комментарии по развитию пенсионной системы в России

Кудрин: комментарии по развитию пенсионной системы в России

С сайта "Лаборатория Пенсионной реформы"

Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании Международного валютного фонда в Лиме дал обширные комментарии по развитию пенсионной системы в России.

Всем не пенсонерам стоит прочитать и задуматься над тем, что может быть до конца 2015 года следует сходить в ПФР по месту жительства и отказаться от формирования накопительной части пенсии? (коммент. Щит)  

 

автор Николай Симаков 

В частности, он предсказал, что государство вообще откажется от накопительной части пенсий в силу сложившейся финансовой ситуации.

.А.Кудрин полагает, что власти России могут отказаться от выплат по накопительной части пенсий. «Есть даже риск, что государство вообще откажется от накопительной части пенсий в силу сложившейся финансовой ситуации», - сказал Кудрин журналистам в Лиме. По его мнению, практика заморозки пенсионных накоплений россиян может быть продолжена. «В ближайшие три года мы будем находиться в этом же состоянии, вероятность того, что это будет происходить каждый год в течение ближайших трех лет, высока», - заметил Кудрин.

Он отметил, что решение правительства РФ в этой части носило показательный характер. «Весной они от этого отказались, а осенью снова вернулись к этой теме, в целом это было ожидаемо: когда недостаточно средств, правительство, не проведя структурных реформ, будет хвататься за такие быстрые решения, как повышение налогов или замораживание накопительной части пенсий», - сказал Кудрин.

Он также спрогнозировал, что экономический рост в РФ в следующем году будет, скорее всего, в отрицательной зоне. «Я все равно остаюсь на прогнозе от минус 1 до плюс 0,5%, скорее рецессия. Вероятность того, что ниже нуля, - выше 50%. Главные драйверы (экономического роста) отсутствуют: по-прежнему неопределенность политики у правительства, по-прежнему снижение реальных доходов, это значит, спрос будет стагнировать, инвестиции тоже стагнируют или уменьшаются, как частные так и государственные», - пояснил он. Кудрин также отметил, что заморозка пенсионных накоплений и сокращение госраходов уменьшают инвестиции. Экс-министр финансов выразил недоумение созданием внутри бюджета фонда за счет пенсионных накоплений. «Предоставлено больше полномочий правительству и уменьшены полномочия парламента, что, я думаю, в целом очевидно уменьшает прозрачность бюджета», - не исключил он.

Также Алексей Кудрин рассказал журналистам, что перенос части страховых взносов на работника является правильным решением. Ранее такую идею озвучил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его мнению, в будущем можно было бы разделить квазиналоговую нагрузку по социальным взносам между работодателями и работниками. Сейчас она полностью лежит на компаниях, которые отчисляют в ПФР и внебюджетные фонды 30% от фонда оплаты труда.

«Это возможно и это в перспективе правильно. Нужно иметь в виду, что не идет речь о том, что это будет дополнительная нагрузка на работника. Речь о том, что на первом шаге, увеличив нагрузку на работника, вы уменьшаете ее на работодателя. Работодатель платит, условно 30%, работник будет платить 5%, - значит с работодателя должны взять 25%. То есть вы переносите деньги, которые сегодня работник не получает, а просто выплачивает работодателю, в зарплату, и работник начинает их выплачивать», - поясняет он возможную схему.

По его словам, это финансово баланс не меняет, но в перспективе такое изменение как института уменьшает нагрузку на предприятия, потому что выплаты будут связаны с повышением зарплаты. «Это меняет мотивацию повышения и облегчает работодателю жизнь», - уверен Кудрин.

Обновлено ( 18.10.2015 10:55 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->