Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Экономика Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет

Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет

 Ведомости

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что альтернативы повышению пенсионного возраста не существует, сам он предлагает поднять его до 63 лет и для мужчин, и для женщин, но сроки повышения еще нужно обсуждать.

 

 автор: Денис Висельский

«Мое мнение такое — 63 года и для мужчин, и для женщин», — сказал министр в передаче «Познер» на «Первом канале», транслируемой на Дальний Восток.

 

 Ранее, 13 октября, Улюкаев подчеркивал, что промедление с повышением пенсионного возраста чревато необходимостью более жестких решений в будущем. «Если еще несколько лет назад мы обсуждали (повышение пенсионного возраста) на 3 или 6 месяцев за год, то теперь обсуждается 6 или 12 месяцев за год. Если мы промедлим еще 4 года, то не сможем обсуждать уже год за год, будем на 1,5 года за год повышать», — предостерегал министр.

Позиция Минфина относительно повышения пенсионного возраста заключается в необходимости его увеличивать в год по году до 65 лет для мужчин и женщин. Министр финансов Антон Силуанов ранее утверждал, что приступить к повышению пенсионного возраста нужно как можно скорее, избежать этой меры невозможно.

Министр отметил, что не надо бояться этой темы, «она не такая страшная, как ее представляют». «Мы вынуждены будем это сделать. У нас по 1 млн человек прирастает пенсионеров. У нас на 120 работающих 100 пенсионеров, с каждым годом эта цифра будет приближаться к тому, что количество работающих скоро будет равно количеству пенсионеров, а в странах Европы 150 работающих на 100 пенсионеров», — подчеркнул он.

Ранее, 8 октября, бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что правительство повысит пенсионный возраст после президентских выборов в 2018 г. «Я думаю, что через три года, после выборов президента, все-таки будет повышен пенсионный возраст. Это лучшая сбалансированность для пенсионной системы», — отметил он в ходе выступления на форуме Московской биржи в Нью-Йорке.

Вместе с тем, большинство россиян, согласно социологическим опросам, считают оптимальным существующий в стране возраст выхода на пенсию для мужчин в 60 лет (65%) и для женщин в 55 (62%), за повышение этой планки выступают немногие, мотивируя это нехваткой средств в пенсионной системе и старением населения, отмечает «Интерфакс».

 

Рейтинг@Mail.ru

-->