Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Экономика Кудрин заговорил о жестких мерах для индексации пенсий

Кудрин заговорил о жестких мерах для индексации пенсий

газета ТРУД

По словам экс-главы Минфина, темпы роста экономики не позволят осуществить индексацию выше уровня инфляции без масштабного перераспределения денег

alt
России придется тратить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для индексации пенсий выше уровня инфляции после 2020 года.
Такое мнение высказал в четверг, 13 июня глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

По его словам, расходование «кубышки» может стать необходимым из-за низких темпов роста экономики. «Насколько правительство будет выше инфляции пенсии индексировать — это, мне кажется, остается вопросом. Для этого нужны более высокие темпы экономического роста», – приводит слова Кудрина «ТАСС».По мнению Кудрина, если значимого роста не будет, придется принимать «жесткие меры» и брать деньги с других направлений. «Перераспределять доходы или расходы бюджета в пользу пенсионной системы или часть суверенного фонда на это тратить», – пояснил глава Счетной палаты.При этом он отметил, что в нынешнем году темпы экономического роста не превысят одного процента, а в 2020 году составят от 1 до 2%. В 2018 году, обосновывая повышение пенсионного возраста, правительство заявляло, что эта мера нужна для повышения выплат действующим пенсионерам и увеличения пенсионных начислений будущим. 

 

Рейтинг@Mail.ru

-->