Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Экономика Как получить налоговый вычет на лечение: подробная инструкция

Как получить налоговый вычет на лечение: подробная инструкция

«Учительская газета»
Вычет можно оформить не только за себя, но и за супруга, а также детей.

alt
Лечение в частной клинике, покупка лекарств по рецепту врача, оздоровление в санатории – все эти случаи предусматривают получение налогового вычета.

Имущественные налоговые вычеты, например, при покупке недвижимости, уже не являются чем-то исключительным. Многие россияне давно пользуются этим правом. Однако не все знают, что и получение платных медицинских услуг предоставляет возможность вернуть в семейный бюджет часть денег. Сетевое издание «Учительская газета» рассказывает, как оформить вычет.Вернуть часть средств можно в том случае, если вы трудоустроены официально и с каждой зарплаты платите подоходный налог в размере 13%. Это одно из главных условий получения вычета, который можно оформить как за себя, так и за супруга или супругу, а кроме того, за детей в возрасте до 18 или 24 лет, если они получают образование очно.

Подать документы можно несколькими способами. Во-первых, через налоговую инспекцию, в том числе в личном кабинете налогоплательщика. Во-вторых, через работодателя, который, получив документы на вычет, не станет удерживать подоходный налог с вашей зарплаты до тех пор, пока не вернет вам все положенные деньги. Необходимые документы нужно подавать не позднее трех лет после того года, в котором оплатили лечение, а остаток налогового вычета на другой год перенести нельзя, напомнили в телеграм-канале «ОбъясняМаксимальный размер налогового вычета за лечение и приобретение лекарств составляет 15,6 тыс. рублей в год. Такую сумму можно вернуть со 120 тыс. рублей, потраченных на медицинские услуги. Сумма рассчитывается таким образом: расходы умножаются на 0,13 (подоходный налог). Например, вы потратили на лечение зубов в частной стоматологии 25 тыс. рублей, по рецепту врача купили лекарств на 6 тыс. рублей. Исходя из этих расходов, подается декларация 3-НДФЛ, вычет по ней составит 4030 рублей: 25 000 + 6000 х 0.13 = 4030.

Вычет предоставляется за:

обследование, в том числе УЗИ и медицинские анализы;
прием врача;
лечение и протезирование зубов;
лечение в санатории;
хирургическое лечение;
ведение беременности, платные роды;
добровольное медицинское страхование;
добровольное страхование жизни.
Какие документы необходимы для вычета?

При лечении:

договор с медицинской организацией, копия лицензии;
справка об оплате медуслуг с кодом 1;
декларация 3-НДФЛ;
справка о доходах 2-НДФЛ.
При покупке лекарств:
рецепт на лекарства, чеки, подтверждающие факт оплаты;
декларация 3-НДФЛ;
справка о доходах 2-НДФЛ.
Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, как и в каком размере получить имущественный налоговый вычет.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->