Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Экономика Когда женщинам разрешат варить сталь ?

Когда женщинам разрешат варить сталь ?

Список чисто мужских профессий предлагают упразднить.

alt
Сегодня дамы не могут быть пожарными, фрезеровщиками камня, водолазами, работать на ряде опасных производств. Но скоро эти ограничения могут отменить.

Такой законопроект группы депутатов собираются рассмотреть после Нового года, на одном из заседаний Госдумы в весеннюю сессию. По мнению авторов, женщины могут сами решить, какую работу выбрать, и нельзя лишать их возможности трудиться в самых высокооплачиваемых отраслях. Но с этой идеей согласны не все — эксперты предлагают действовать точечно, убирая из перечня только отдельные профессии, если появляется такой запрос от самих потенциальных работниц и будут исследования, доказывающие безопасность работы для женского организма.

Впервые взмыли в небо
Еще три года назад в списке запрещенных для женщин профессий было 450 позиций. Сейчас их осталось около ста. Теперь дамы могут быть, например, водителем фуры или трактора, боцманом, шкипером или матросом на судне, машинистом метрополитена. В прошлые январские праздники девушки впервые отправились управлять поездами на Филевской линии московского метро.

Совсем недавно считалась сугубо мужской и профессия летчика. А в октябре 2022 года Высшее военное авиационное училище летчиков имени Серова впервые выпустило девушек — военных летчиков, сообщили на сайте Минобороны.

С 2022 года прекрасный пол берут в авиационные механики и инженеры по техобслуживанию самолетов и вертолетов. С просьбой исключить эти специальности из списка неженских профессий в прошлом году обратилась в Минтруд председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Парадокс был в том, что женщина могла быть авиаинженером в Министерстве обороны, но не в гражданской авиации, рассказывала она в разговоре с «Парламентской газетой».
А под воду пока нельзя
Теперь депутаты предложили более радикальный метод — отказаться от ограничений вообще. Законопроект, внесенный Сарданой Авксентьевой, Розой Чемерис и Ксенией Горячевой 6 декабря, предлагает целиком убрать из Трудового кодекса статью, которая ограничивает труд женщин на работах с опасными и вредными условиями, на подземных работах и с тяжестями, превышающими определенные нормы.

«Женщины могут самостоятельно решать, какую работу выбрать, — сказала Сардана Авксентьева «Парламентской газете». — Помощь государства им тут не нужна».

Авторы инициативы считают несправедливым, что женщины не могут работать в отраслях, где самые высокие зарплаты — нефтехимической, добывающей, металлургической.

Есть вопросы и к запрету тушить пожары. «В добровольных пожарных командах женщины есть. Выходит, что работать на пожарах женщинам можно, но только не за зарплату», — сказала Авксентьева, когда выступала с идеей нового законопроекта в Госдуме.

Неоправданно и то, что нельзя быть водолазами, считает депутат. Она вспомнила о первой в стране женщине — тяжелом водолазе Нине Соколовой. В 1941 году она и ее группа в тяжелейших условиях поднимали со дна Ладоги продукты с затонувших при бомбежках кораблей.

Также дамам нельзя быть монтажниками горного оборудования, фрезеровщиками камня, машинистами бульдозера или укладчиками асфальтобетона. Женщины не могут бурить нефтяные скважины, заправлять самолеты этилированным бензином, копать траншеи экскаватором, производить ртуть и даже ухаживать за племенными быками, жеребцами и хряками. А девушкам, которым еще не исполнилось 35 лет, недоступны сельхозработы с применением ядохимикатов, пестицидов и дезинфицирующих средств.

Уже неплохо продвинулись
Тот факт, что список недоступных женщинам профессий вычистили, сократив в 4,5 раза, — уже огромный шаг вперед, и это одно из важнейших достижений Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017—2022 годы, считает председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. Двигаться дальше, по ее мнению, можно, только если будет запрос сразу от большого количества женщин убрать из реестра еще какие-то специальности и у них получится обосновать такое желание.

К вопросу надо подходить точечно — если и исключать какую-то профессию, надо прежде провести серьезные научные исследования, считает член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. «Список составлен, не чтобы обидеть женщин или дискриминировать их по гендерному признаку, а чтобы уберечь женский организм от избыточных физических нагрузок, серьезных рисков для здоровья. Так что если сталеваром можно будет работать за компьютером, конечно, женщины смогут быть сталеварами, но пока это невозможно, так как это действительно вредно», — сказала депутат «Парламентской газете».

Читайте также:

• Как быть работодателям, чьи сотрудники перестали быть налоговыми резидентами РФ
Торговли меньше, науки больше
Тем временем в новую стратегию в интересах женщин на 2023—2030 годы, в разработке которой не последнюю роль играют участницы Евразийского женского форума и Совет ЕЖФ, внесли предложения о расширении отраслей, где возможно участие женщин.

Как сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета Евразийского женского форума 6 декабря, надо усиливать роль женщин в целом ряде перспективных сфер. Среди них она назвала импортозамещение, науку, воспитание детей и молодежи, развитие физкультуры и спорта, становление системы реабилитации и креативные индустрии.

Пока, по данным Росстата, чаще всего женщины работают в сфере торговли и ремонта. Потом идут образование, здравоохранение и социальные услуги, обрабатывающие производства, госуправление и обеспечение военной безопасности и, наконец, наука и техника. Зато среди предпринимателей, как рассказала на совещании первый замглавы Минтруда Ольга Баталина, женщин 40 процентов, а в руководстве организаций — около 20 процентов, что выше, чем в среднем по миру, в пять раз.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->