Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Экономика газ в обмен на флот

газ в обмен на флот

ЭХО МОСКВЫ радиостанция

Столько шуму насчет соглашения «газ в обмен на флот», что поневоле тянет самому понять, о чем же там договорились. 

Итак.

Срок пребывания ЧФ в Севастополе истекает в 2017 году.



Согласно соглашению этот срок продлевается на 25 лет, с последующей пролонгацией еще на 5 лет.

За это РФ предоставляет Украине скидку в цене на газ.

А именно: при цене свыше 330 долл. за 1000 кубометров скидка – 100 долл., при цене менее 330 долл. – скидка 30%. Соглашение по газу действует 10 лет. Учитывая, что Украина закупает у РФ около 40 млрд. кубометров, выгода для Украины на данный момент – чуть меньше 4 млрд. долл. Эти деньги Газпром не теряет – их, фактически, доплачивает Газпрому российская казна (за счет соответствующего перерасчета пошлин).

Так выглядит это соглашение.

Кто что теряет и приобретает?

Украина.

Как известно, противники Януковича, не мелочась, обвинили его в «государственной измене».

«Измена» формально состоит в том, что по Конституции Украины пребывание иностранных военных баз запрещено. Впрочем, как выяснил Конституционный суд оно – пребывание баз – оказывается не то разрешено, не то ЧФ не иностранная военная база, не то Конституцию не так прочли…

Не вдаюсь в высокие юридические тонкости – за это платят украинским судьям. Так или иначе НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Конституция Украины – такая. Завтра, с новым президентом новые судьи перечитают этот текст по-новому…

На то и демократия!

Но что ФАКТИЧЕСКИ теряет Украина от пребывания этого самого ЧФ?

ЧФ оказывает (оказывал) СИЛОВОЕ давление на Украину?

Когда? В какой форме? Таких случаев, думаю, и УНА-УНСО не подберет.

ЧФ оказывает (оказывал) ПОЛИТИЧЕСКОЕ давление на Украину?

Когда? В какой форме? Когда к власти пришел Ющенко – доблестный ЧФ этому препятствовал? Подал сигнал – «иду на Одессу»? Или прямо – «иду на Киев по суху, аки по морю»? Когда РФ и Украина ругались 24 часа в сутки – ЧФ принимал в этой склоке какое-то участие? Направлял ракеты на здание Верховной Рады? Когда бедняжку Затулина опять не пустили в Киев – дорогу ему грудью проложили орлы-черномороцы?

Мораль.

Политическое значение от пребывания базы ЧФ в Севастополе равно НУЛЮ. Точно такое же, как от пребывания базы США в Манасе.

Украина живет своей собственной жизнью.

Есть там ЧФ, нет там ЧФ – разницы НИКАКОЙ. Конечно, бешеным патриотам РФ и Украины осознать сей факт трудно – но это сугубо их личные трудности…

Итак.

От соглашения о продлении пребывания флота Украина по определению не потеряла НИЧЕГО.

А что она выиграла?

4 млрд.!

Разумеется, Украина их не получит живыми деньгами. Она их сэкономит – только и всего.

4 млрд. – за 0!

Ай да Янукович, ай да…!

Правда, его противники говорят, что цена, которую в итоге получит Украина в этом году – всего лишь самая обычная рыночная цена газа в Европе.

На что Янукович верно отвечает: «ну, да, самая обычная. В том-то и беда, что ваша Юля согласилась год назад на цену самую НЕОБЫЧНУЮ ! Почему встала на колени перед Россией?! Вот теперь мне приходится «вставать с колен»…

Счастье одно: русские свихнулись на своем флоте…

А то и правда непонятно, как нам было выходить из «позы Юли»…

Россия.

Что приобрела РФ, сохранив базу флота в Севастополе?

Прежде всего – зачем там нужен этот флот?

Мы уже выяснили, что для «борьбы с Украиной» (для оказания давления на Украину) флот никак не пригоден.

Может быть, он «защищает Россию»?

От кого? От болгарских пиратов? Или «от турки», которая («турка») хочет взять реванш за XVIII век и захватить Крым? Так это проблемы Украины…

Или от великой военно-морской державы – Грузии?

В общем, кого от кого защищает этот флот – и почему защищать надо непременно в Севастополе, а, скажем, не в Новороссийске – я не понял.

А может мы хотим на кого-то напасть?

Например, опять актуален лозунг захвата Константинополя (мечта всего XIX века)? Но почему непременно из Севастополя? Почему не из Новороссийска?

Кстати, о флоте.

В его составе ракетный крейсер «Москва» (раньше назывался «Слава». Ну какая уж там слава, спасибо хоть Москва осталась).

Спущен на воду в 1982 г. В 1990-е капитально отремонтирован. Стоимость этого крейсера сегодня порядка 500-700 млн. долл. Еще – 2 больших противолодочных корабля, один из них, кстати, даже на ходу. Несколько десантных кораблей, еще катера имеются…

Как говорят специалисты, общая стоимость всего этого металла (не путать с металлоломом) – около 1 млрд. За аренду Россия платит 100 млн. долл. Теперь станет платить 4 млрд. + 100 млн.

За ближайшие 10 лет Россия заплатит за аренду базы 41 млрд. долл.

Из них 1 млрд. – живые деньги Украине, а 40 млрд. – недополученная прибыль Газпрома, которую он, впрочем, тоже получит из бюджета (вернее – недоплатит в бюджет, за счет таможенных пошлин) ЖИВЫМИ ДЕНЬГАМИ.

4 млрд. в год – много или мало?

Военный бюджет РФ на 2010 год – 40 млрд.

10% военного бюджета – за удовольствие сохранять вымпел в Севастополе…

Кстати. На обеспечение жильем военнослужащих в 2010 должно быть потрачено 2 млрд.

А если брать невоенные статьи расходов, то на содержание Российской Академии наук тратится меньше 2 млрд.

Ясно, что за 40 млрд. можно было полностью переоборудовать базу в Новороссийске (если она и правда нужна для обороны… от кого-то), создать новый ВМФ и много других чудес сотворить.

А уж каждому офицеру-черноморцу купить по особнячку в Ницце или на Рублевке.

И еще.

В 2020 году, когда кончится срок соглашения, на Украине будет новый президент, новый Конституционный суд и новая Конституция… то есть, извините… новое прочтение Конституции.

Так вот.

Нет сомнений, что новый президент не будь дурак потребует продления этого чудесного соглашения – как минимум до 2042 года. А может и ПЕРЕСМОТРА – и отнюдь не в сторону уменьшения выплат России! «А если нет – то у нас есть Конституция, запрещающая пребывание чужих баз!».

Так что – будем платить не 10 лет, а 32 года (25 лет + 7 лет) по 4 млрд.?

132 млрд. за сохранение базы в Севастополе?

Конечно, СИЛОЙ флот со священной украинской земли никто не выгонит – но достаточно отключить электричество, канализацию в домах офицеров и т.д.

И что? Флот расчехлит ракеты и направит их на Киев? Или как? Или РФ будет платить «морскую дань» – раз начавши это делать – и дальше? До тех пор, пока последний катер не сгниет окончательно?

Наконец, говорят, что, фактически, РФ все равно «ничего не потеряла.

Украина так и так не могла бы платить нынешнюю, заведомо нереальную цену. А кроме того, никто нам не мешает дальше ПОВЫШАТЬ цену на газ, чтобы «покрыть расход» в 100 долл. за 1000 кубов».

Рассмотрим эти соображения.

Украина не могла платить нереальную цену?

Пусть так. Но можно было ВЫТОРГОВАТЬ у нее взамен что-то РЕАЛЬНО ВАЖНОЕ! Например, контрольный пакет в том же «Нафтогазе Украины» или, если говорить политически, статус русского языка как второго государственного – а не просто «сохранение вымпела».

Что касается нового «вздутия цены», то это будет означать новый крах внезапно обретенного братства – возвращение к той же бесконечной склоке, в том числе перебоям с поставкой газа в Европу.

А газовые войны с Украиной обошлись Газпрому в КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ репутационные потери – что и заранее было очевидно. Значительное сокращение доли Газпрома на европейском рынке, падение капитализации, падение престижа компании – это все цена боев на Украинском фронте. Кстати, Северный поток не снимает проблему зависимости от транспорта именно через Украину, а Южный поток (цена вопроса – около 15 млрд.) пока что только на бумаге…

Размер братства с Украиной определен твердо.

200 – 220 долл. По более дорогой цене Украина «русское братство» не возьмет – завернет назад. Так что о вздутии цен стоит забыть…

Вот такую братскую сделку «мы» успешно провернули.

И в чем выгода?

А в том, что это вам не гешефт! «Умом Россию не понять: понты аршином не измерить»!

Наверное…

А вот теперь дорогие товарищи патриоты-либералы-русофилы-русофобы-имперцы-демократы – давайте на секунду забудем про все красивые обертки.

Флот, Украина, геополитика, славянское братство, имперские амбиции.

Посмотрим на дело с другой стороны.

Украине выкатили НЕРАЛЬНУЮ цену за газ.

Потом от этой цены отказались.

При этом Газпром – как нам сказано – НИЧЕГО не теряет.

Что за чудо?

Элементарно, Ватсон!

РАЗНИЦУ между реальной ценой и нереальной будет платить Газпрому отныне не «государство Украина» а – «государство Россия».

ВОТ И ВСЕ.

А вы говорите – флот…

 

Обновлено ( 06.05.2010 06:51 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->