Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Экономика Пенсия для наследника

Пенсия для наследника


Кто получит пенсионные накопления работника в случае его смерти?
Ирина Невинная
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5271 (192) от 27 августа 2010 г. 
Эта статья является комментарием к:

[00:00] Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2010 г. N 635 г. Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица"

Если участник программы государственного софинансирования пенсий умрет до момента выхода на пенсию, его накопления не пропадут и не будут возвращены в государственный бюджет, а перейдут его правопреемнику.Такие уточнения содержатся в Постановлении правительства N 635 от 18 августа 2010 года, которое вносит поправки в действующие правила выплаты Пенсионным фондом пенсионных накоплений.

"Что будет с моими деньгами и с теми суммами, которые добавляет к моим взносам бюджет? - этот вопрос задавали нам многие участники программы софинансирования", - пояснили вчера "РГ" в Пенсионном фонде РФ. Ответ прост: все средства накопительной части пенсии участника программы софинансирования в случае его смерти еще до выхода на пенсию перейдут его правопреемнику. Речь идет обо всей сумме - и о личных взносах работника, и о тех деньгах, которые на его счет переводятся из госбюджета.

По условиям программы, запущенной с начала 2009 года, чтобы получить государственное софинансирование, участник должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 тысяч до 12 тысяч рублей, а при желании - и больше, напоминают в Пенсионном фонде. Сумму от 2 до 12 тысяч удвоит государство, внеся на индивидуальный пенсионный счет работника свою половину. Взносы, превышающие 12 тысяч рублей, государство уже доплатой не поддерживает. Деньги вносятся так, как удобно самому человеку: помесячно или разовым платежом, через бухгалтерию по месту работы или лично через любой банк. Кстати, участником софинансирования может стать и работодатель, желающий позаботиться об увеличении пенсий своих сотрудников. При этом предприятие получает льготы от государства.

По данным ПФР, в программе участвуют 2,6 миллиона человек. "Если человек является участником программы софинансирования и умирает до назначения пенсии, то в составе накопительной части пенсии все средства софинансирования перейдут его правопреемнику: и те деньги, которые он перечислил, и те деньги, которые перечислило государство, и те деньги, которые перечислил работодатель, если он выступал третьей стороной в софинансировании", - пояснили "РГ" в ПФР.

Что касается пенсионных накоплений, дополненных средствами материнского капитала, тут ситуация несколько иная. "Как известно, молодая мама может направить на накопительную часть своей будущей пенсии средства материнского капитала, - поясняют в ПФР. - В случае ее смерти эти деньги вернутся в федеральный бюджет, по сути, обратно "на счет" ее сертификата на материнский капитал. То есть в составе пенсионных накоплений правопреемники этих денег не получат. Но поскольку в случае смерти женщины ее материнский сертификат переходит или ее мужу, или детям в зависимости от ситуации, то и в этом случае деньги не пропадут, и семья сможет ими воспользоваться. Но - только в безналичном виде и на цели, предусмотренные программой маткапитала".

Эта статья является комментарием к:
[00:00] Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2010 г. N 635 г. Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица"

 

Рейтинг@Mail.ru

-->