Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Экономика Наша карта изрядно бита

Наша карта изрядно бита


Екатерина Добрынина
Опубликовано на сайте rg.ru 2 сентября 2010 г.

"В какой стране вы хотели бы жить?" Отвечая на этот вопрос, читатели сайта "РГ" проявили способность заглядывать не только вширь географической карты, но и вглубь отечественной почвы, унавоженной изрядным количеством давних проблем.

 

В какой стране жить? Ответы содержали обстоятельства не только места (где именно?), но и "образа действия" (как?). Читательские ответы доказали это со всей очевидностью.

Напомним, что, по данным сотрудников рекрутингового портала Superjob.ru, опросивших 1000 представителей экономически активного населения страны, 73 процента их респондентов покинули бы Россию, будь у них такая возможность. И только 23 процента оказались патриотами.

Среди стран, которые называли чаще других, в этом исследовании фигурировали Австралия (7%), Германия и Италия (по 6%), США (5%), Великобритания, Испания, Канада, Швейцария (по 4%). Не редкостью был и ответ "везде хорошо, где нас нет".

Результаты подобных опросов впрямую переносить на "россиян в целом" невозможно: научные методы требуют другой "выборки" и более сложных процедур опроса. И все же некая тенденция налицо.

Достаточно четко по разным "параллелям и меридианам" разделились и отзывы читателей "РГ" на заметку с информацией о подобном исследовании.

Географ глобус не пропил

Отрадный факт: среди читателей "РГ" нашлось немало патриотов. Некоторые писали кратко: "Хочу жить в России", и точка. Другие добавляли еще несколько строк "в обоснование позиции":  "Только Россия. Надо свою страну поднимать, а не бежать на чужбину и прятать сытое рыло в теплом хлеву". "Конечно в России, ведь она у нас как инвалид - любишь, хоть и знаешь, что безнадежно". "Только Россия. Только последние слабаки и ничтожества бегут из страны, когда у неё проблемы. Проблемы есть всегда и везде". "Только в России. Родина - одна: ее, как родителей, не выбирают. А поездить по миру и посмотреть другие страны хочется. Но на это нет денег". "Из России никогда никуда не уеду! Как бы нас тут ни травили ни выживали. За одну и ту же работу в райцентре платят одну зарплату, в областном центре в 2 раза больше, в Москве еще в 4 раза больше, а за границей зарплаты совсем другие. Это обидно, и люди бегут. Но я упрямый..." "Я свою родину, в отличие от других, не меняю, нужно грязь со страны вычищать, а не бежать от нее". "Был во многих странах, жить хочу только в России. Других осуждать не могу, возможно, они живут в очень плохих условиях. Или просто не знают, каково жить в чужой стране". "Во-первых, менять свою Родину никогда не буду. Второе - жить в странах, где нет понятия русской культуры, как-то странно, более того - весь уклад, образ жизни, менталитет - никогда не позволит комфортно жить. А посмотреть страны можно и без гражданства, купил билет и смотри все, что нам запрещали долгие годы".

Правда, патриотизм порой так силен, что перед ним пасует даже грамматика. Грех не привести полностью один отзыв с сохранением орфографии и пунктуации автора: "За бугор ездить отдыхать ето хорошо.Но жить за бугром ето совсем другое.Работать там как раб минимум по 12 часов в сутки за минимальную зарплату.Они ети за бугряне за ето нас Русских и любят что мы развитые и приносим им хорошие доходы с малой отдачей для нас.Пускай ети у.....и за бугряне сами своей башкой и своими руками пашут с..и.Русские для них б....й люди второго сорта.Я с России никуда.Пускай Россия какая не есть а в России я дома и разговариваю я на своем родном Русском языке."

Нужен нам берег турецкий

"Распределим слово "жить". Родиться, любить и умереть нужно на Родине. А вот зарабатывать нужно за рубежом", - подытоживает один из читателей "РГ". И с ним солидарны достаточно многие.

Есть и убежденные сторонники окончательного отъезда из России куда глаза глядят. Глядят они обычно в сторону стран достаточно благополучных или хотя бы с приятным климатом, как природным, так и "общеполитическим". Австралия. Норвегия. США. Австрия. Германия. Финляндия, страны Прибалтики. Канада.  Япония. Почему-то Марокко. Или - чаще - "любая европейская страна, где порядок, уважение к человеку". "Страна, где все делается для людей, а не против них".  "Был вариант, но не уехала. Вообще не представляю, как можно жить в эмиграции. Но если бы выгнали или предложили вариант на две страны, то второй выбрала бы Францию или Италию. Может, Чехию", - пишет одна из читательниц.

И снова совершенно разные обстоятельства места. Очень многие говорили не о том, КУДА они хотят ехать, а о том, ОТКУДА стремятся прочь. С Родины, где они не могут реализовать себя, обеспечить близким нормальную жизнь, где их не устраивает то, что, собственно, кому угодно встанет поперек души и горла.

"Хочу жить в России. Только без российского бардака" - самый четкий и емкий отзыв на этот счет.

"Глаза не смотрели бы на Россию. Бездарность чиновников и их наглость с алчностью заставляют людей уезжать из России". "Хотелось бы вместе с женой и детьми жить в Андорре. Но это не значит, что мы туда побежим, нет. Обидно за нашу державу, что там лучше по всем позициям. И если так думают 73% россиян, об этом должны задуматься ВСЕ избранники народа: от депутата сельсовета до президента, иначе или погибнет Россия, или вернется к железному занавесу". "Я бы точно не хотел бы жить в России. В любой стране мира сегодня на много цивилизованнее чем у нас. В России происходит геноцид народа путем его обнищания. Уровень жизни населения стремительно падает. Заработная плата не индексировалась в бюджетных организациях уже три года, а цены за это время выросли в разы. Жулье богатеет на нищете 90% россиян. В России кто богат, тот и прав, тот и хозяин жизни. И на этого хозяина (калака) простой народ горбатится. Не хочу жить в этой стране. В нашей стране над народом просто издеваются..." - отзыв, кстати, пришел из региона "супербогатого" - Ханты-Мансийского автономного округа. "Дайте мне и моим семерым сыновьям билет в один конец и вид на жительство, и я как страшный сон забуду это тоталитарное государство под названием Россия. Нет, не Родину забуду, а государство, в котором я с детьми не нужен, мы его обременяем, ему гастарбайтеры нужны а свои граждане побоку!" - это уже просто крик души. Обратный адрес - Пермский край.

Не редкость и ностальгия: люди говорят, что хотели бы жить "в Советском Союзе", в "России советского образца". И в данном случае ясно, что они имеют в виду. Прежде всего стабильность, государственные гарантии сносной жизни, определенность… Социологи, кстати, давно заметили: тоскуя по советским временам, россияне обычно "забывают" про такие их малоприятные особенности, как железный занавес, единогласное голосование, партийные взносы, товарищеские суды, очереди за дефицитом, серая бумага и зеленая колбаса. Они хотят жить в демократическом обществе - но по-советски предсказуемом и стабильном. И их можно понять. Как не понять-то…

Как нас обустроить

Отзывы короткие, но их количество постепенно переходит в качество. Каждый следующий автор читает своих предшественников, спорит с ними или соглашается. И дискуссия вскоре выходит за рамки географических карт. Карта оказывается изрядно битой. А разговор сворачивает на то, как нам все-таки обустроить собственную страну и сделать ее комфортной и привлекательной.

Впрочем, и в реальной жизни дискуссии на тему того, что "надо срочно эмигрировать", очень часто приходят именно к этому. Уезжать многим вовсе неохота. Просто они не понимают, как сделать так, чтоб захотелось приехать и остаться.

 "Я хочу жить только в России, но для этого необходимо навести в ней порядок, не играться во власть, а действительно править, создать рабочие места. Добиться торжества закона, уничтожить коррупцию, хоть это и предел мечтаний. Короче, необходимо не болтать, а делать". "Люблю Россию! Но работать здесь по своей специальности не могу, даже чтобы устроиться врачом, необходимы связи. Такой коррупции как в России нет нигде. Поеду работать в Англию, а жить можно в России". "Продали Россию-матушку. А если вспомнить прошлое, никогда здесь рабочий люд хорошо не жил. Так чего сетовать на нашу жизнь здесь? Мы сами создали такую страну, самим и расхлебывать. Посмотрите вокруг, каждый готов скушать другого, вечно виноват кто-то другой. Нужно пробовать жить здесь, кому ты нужен там? Там свои люди есть". "Один-единственный вопрос респондентам (что более интересно, чем информация о том, куда бы они хотели податься): КТО и ЧТО не дает им жить? И что реально можно противопоставить этой обходимой молчанием социальной катастрофе, куда более страшной, чем все стихийные бедствия вместе взятые? Ведь ДИПЛОМИРОВАННЫЕ респонденты разглагольствуют о том, что жить гастарбайтером где-нибудь в Европе или Австралии проще, чем у себя дома. Получается, что громадная и владеющая всеми мыслимыми ресурсами страна с невероятным количеством "золотых" мозгов и рук потенциально безголова и безрука, раз трое из каждых четверых лишь ждут условий и случая ее покинуть"…

"Хочу сам жить в России, хочу, чтобы и мои дети жили в России. Пусть производство возрождается, благосостояние улучшается. Мечтаю, чтобы МОЯ Россия была самой лучшей страной!" Достижимо ли это? Авторы откликов особого оптимизма на этот счет не испытывают. Но и больших иллюзий на счет соседних стран тоже не питают.

Так и живут: между желаемым и действительным. А что еще остается?

 

Рейтинг@Mail.ru

-->