Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Судостроение Юрист: РФ обратится в суд, если контракт по "Мистралям" не исполнят

Юрист: РФ обратится в суд, если контракт по "Мистралям" не исполнят

17:37 30.05.2014 РИА Новости

Россия в случае неисполнения Францией контракта на поставку вертолетоносцев "Мистраль", скорее всего, сможет обратиться в одну из авторитетных международных арбитражных организаций с иском о взыскании убытков, такое мнение высказал РИА Новости Евгений Ращевский, руководитель практики международных судебных споров и арбитража адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух "Мистралей" для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Как ожидается, первый корабль "Владивосток" поступит на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году. Однако группа американских конгрессменов в пятницу призвала генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена купить или взять в аренду эти вертолетоносцы, чтобы они не достались России.

 

 "Неисполнение контракта, безусловно, повлечет право нашей страны на обращение в суд. Не имея на руках текста контракта, мы не можем знать, какие в нем предусмотрены условия по разрешению споров, но обычно в договор с иностранным поставщиком включают так называемую арбитражную оговорку о том, что споры рассматриваются в одном из международных арбитражей", — сказал Ращевский.

По его словам, наиболее авторитетными арбитражными организациями в мире считаются Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже, Стокгольмский арбитраж, "который прописывали еще в советских внешнеторговых договорах, но сейчас не такой популярный", и ставший популярным относительно недавно Лондонский международный арбитражный суд.

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru

-->