Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Судостроение Российское судостроение скоро станет филиалом китайского. План уже готов

Российское судостроение скоро станет филиалом китайского. План уже готов

02 июня 2014, 13:13 Михаил Войтенко ЭХО МОСКВЫ 

Замечательную статью опубликовала на днях газета Известия, настолько патриотическую и самобытную,что я никак не мог мимо нее пройти. Статья называется очень звонко: «Российские корабелы откажутся от импорта». 

Суть простая:

ФГУП «Крыловский государственный научный центр» по заданию Минпромторга подготовило предложения по локализации в России военного и гражданского судостроения. Согласно документу (имеется у «Известий»), до 2020 года в нашей стране нужно начать производство более 600 видов узлов и агрегатов. Сейчас отрасль зависима от более конкурентоспособной иностранной продукции — прежде всего немецкой, норвежской и американской. Зачем нужна эта самая «локализация», понятно. В статье цитируется зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев: «Россия фактически находится во вражеском кольце. Требуется безусловное исполнение плановых показателей».

Ну для начала хочу поделиться радостью, даже двумя. Первая радость – наконец-то могу спать спокойно, впервые после 91-го года. Наконец-то Россия опять в кольце врагов. Россия без кольца врагов, это как представитель РФ в ООН Чуркин на трибуне без штанов и гневной отповеди клеветникам. Если есть Россия, то должно быть и кольцо врагов. Если кольца врагов нет, то что-то явно не так, не то притаились подлые, не то России уже нет. Вторая радость вызвана плановыми показателями. Ура, мы снова с планом и его показателями. Недолго, значит, российской экономике осталось. Как только в экономике появляются планы и их безусловное исполнение, так она очень быстро разваливается.

 

 Но все-таки, самое главное не это. Самое главное вот в чем:

Первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров» Иван Андриевский полагает, что на первоначальном этапе государство могло бы освоить совместные производства с иностранными компаниями. При этом, по мнению эксперта, неизбежно сотрудничество с Китаем.

— В такой ситуации государству остается только инвестировать в совместные проекты с зарубежными производителями. Это не будет импортозамещением в чистом виде. Если мы откажемся от европейских и американских разработок, то в переходный период — от 5 до 10 лет — нам придется использовать оборудование, совместимое с китайскими комплектующими. И, соответственно, создавать свои изделия по китайскому образцу, как сейчас делаем по западному, — сказал Андриевский.

О чем это, наверху которое? О том, что наше судостроение и кораблестроение будет зависеть от китайских технологий и комплектующих. О том то есть, что Китай будет определять тенденции и развитие (или умирание) нашего судостроения. Докатились. Китайские технологии, это надо же!

Китай если верить историческим байкам, изобрел порох, компас и вроде бы шелк. И после этого решил, что с него изобретений достаточно. Все остальные изобретения приходили и приходят к нему с Запада, в том числе России.

Китай купил корпус авианосца Варяг у Украины в 1998 году, и только в 2011-м он вышел на ходовые испытания, кое-как он его достроил. Китай не мог и не может строить, например, круизные лайнеры, а технологии строительства высокотехнологичных грузовых судов (да вообще чего угодно высокотехнологичного) ворует, где может. Воровство Китаем технологий скоро войдет в поговорку. Сколько технологий передал Китаю СССР, сколько продала по дешевке, или подарила, Россия, сколько он их в России выкрал, было и будет огромной государственной тайной.

Заказчик судна на китайской верфи, даже считающейся качественной, не слазит с китайских судостроителей, ибо известно – отвернись, и тут же высокотехнологичные китайцы навалят косяков. Китайцы производят и продают оружие, в том числе самолеты, по нашим технологиям, как-то забывая согласовать это все с нами.

И вот теперь китайцы будут учить нас технологиям, милостиво предоставлять нам оные, и совсем уж расщедрившись, поставлять нам лучшие в мире китайские комплектующие. Мы делаем из Китая монополиста в закупках наших проклятых этих природных богатства, но нам этого мало. Мы делаем из Китая монополиста в снабжении наших стратегических отраслей технологиями и комплектующими. Забавный получается расклад – китайские технологии отнюдь ведь не китайские. Китай будет толкать нам «творчески» переработанные западные технологии, и те же наши. Если говорить о судостроении, то из Китая чередой идут новости о налаживании там производства двигателей, механизмов и комплектующих ведущими западными компаниями. Делают китайцы, да. Но технологии и проекты – западные. То есть будем покупать то же, но через посредника, Китай, и с китайским качеством. И на его, Китая, усмотрение. Не будет он возражать против нашего нового военного корабля на Дальнем Востоке, мы его сможем построить. Не понравится что-то сюзерену – не построим.

Статья поражает многими моментами, замечу в скобках. Например, вот пассажик:

Общая проблема отечественного судостроения — мелкосерийность. Предприятия, которые готовы вложиться в это производство, должны быть уверены, что их продукция будет востребована.

Да ведь сама же ОСК (Объединенная Судостроительная Корпорация) говорила и говорит, что мелкосерийность – удел не только нашего, но и всего западного судостроения. Серийность, вал, поток перехватил как раз тот же Китай. Он берет низкой ценой, низким качеством и массовым серийным строительством низкотехнологичных судов. Удел западного судостроения, и российского в том числе (ну видимо, России «в том числе» уже скоро не будет) – нишевое строительство высокотехнологичных, часто уникальных судов и кораблей.

Мы даем зеленый свет Китаю на освоение наших крайне малолюдных пространств Сибири и Дальнего Востока, а чтобы нашему населению там жизнь не казалась раем, мы вкладываем огромные средства в дурацкие, преступные, разорительные «проекты» вроде спортивных игрищ, каких-то скоростных магистралей, Крыма и многого прочего. Во что угодно мы вкладываем наши средства, но только не в людей. То есть и в людей, конечно – в несколько сот или тысяч избранных, приближенных к кремлю.

И чтобы эта схема сохранилась, чтобы никто не покусился на нынешнюю власть, Россия объявила войну Западу, и прихорошившись георгиевскими ленточками, ложится под Китай. Чтобы он помог нынешним правителям держаться у власти столько, сколько ему, Китаю, нужно.

Что дальше, патриоты? Чего дальше ждать? Может, скоро в Китай эшелонами повезут российскую молодежь, комсомольскими (да как бы не пионерскими) наборами? Способных и умелых – в институты и на заводы, неспособных но красивых – в бордели? Интересно, вы и это одобрите? Мне думается, одобрите, если центральные СМИ пояснят вам, как от этого будет плохо проклятым пиндосам.

И это я значит, национал-предатель? А вы, те, кто «зауважал Путина после присоединения Крыма», вы и есть истинные патриоты? На ваших глазах Россия становится данником Китая, как ранее помнится, Золотой Орды, а вы – вы одобрительно мычите. Ну как же, крымнаш, пиндосов расстроили, гейропе воткнули. Это ли не победа?

Одобрительно мычащая общественность лично у меня вызывает куда более сильное отвращение, чем правители России. С теми хоть понятно – им действительно, есть, за что бороться, и есть, что защищать. За что борется и что защищает наше общество? Пытаюсь понять, но не понимаю. Никак.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->