Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Судостроение Мистраль возможно будут строить в Калининграде

Мистраль возможно будут строить в Калининграде

Анна Шонова, Калининград
Опубликовано на сайте rg.ru 27 августа 2010 г. 
В Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин провел первый раунд двусторонних переговоров с французским генштабом о строительстве для ВМФ России многоцелевых десантных вертолетоносцев "Мистраль" в России.

Как заявил Игорь Сечин, открывая переговоры, совместный проект по строительству многоцелевых десантных вертолетоносцев класса "Мистраль" - новая веха в российско-французских отношениях.

- Речь не только о коммерческой сделке, а о ломке стереотипов, проявлении доверия, - сказал он.

- Франция намерена работать и сотрудничать с Россией, как с самым значимым союзником, - отметил начальник особого Генштаба президента Франции генерал Бенуа Пуга. - У обеих наших стран одни и те же опасности: терроризм и пиратство, что заставляет объединить наши усилия.

Члены представительной делегации ознакомились с возможностями судостроительного завода "Янтарь", посмотрели, как здесь строят фрегаты для ВМС Индии. Однако от общения с прессой отказались.

Как рассказал один из участников переговоров, французы настаивают на приобретении двух из четырех кораблей этого типа у них, и строительства остальных - в России. Российская сторона предлагает построить все четыре вертолетоносца на отечественных верфях. Завод "Янтарь" рассматривается как основная производственная площадка. В этом году на предприятии начнется модернизация и есть возможность проводить ее с учетом возможного строительства здесь кораблей типа "Мистраль".

- Окончательного решения не принято, переговоры будут продолжены, - добавил источник. - В начале осени Минобороны РФ планирует объявить о международном тендере на строительство кораблей типа "Мистраль". Туда теоретически могут войти испанцы, голландцы, корейцы. И со всеми будут вестись переговоры, как сейчас - с французскими коллегами.

Справка "РГ"

Французский многоцелевой десантный вертолетоносец класса "Мистраль" предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, а также может использоваться как штабной корабль. Его длина 199 и ширина - 32 метра. Вертолетная группа корабля включает 16 машин. На вертолетоносец можно также погрузить до 40 танков и около 70 автомашин. На корабле помимо 160 членов экипажа могут еще разместиться полторы сотни морских пехотинцев. В его вооружение входят зенитно-ракетные комплексы, артустановки и крупнокалиберные пулеметы.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->