Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Судостроение Старшина Гробов не признал вину по делу об аварии на АПЛ «Нерпа»

Старшина Гробов не признал вину по делу об аварии на АПЛ «Нерпа»

ВЛАДИВОСТОК, 5 апр — РИА Новости

Илья Горбунов. Трюмный машинист старшина Дмитрий Гробов на проходящем во Владивостоке процессе по делу об аварии на АПЛ «Нерпа» в пятницу во время дачи показаний перед присяжными заявил, что не признает себя виновным, сообщил РИА Новости адвокат подсудимых. Авария на «Нерпе» произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу. Следователи предъявили обвинение командиру подлодки капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту Гробову.

Однако суд на основании вердикта присяжных осенью 2011 года признал их невиновными. Это решение в мае 2012 года отменила военная коллегия Верховного суда России, потребовав провести повторный судебный процесс.

«Наступил момент, когда обвиняемых допрашивают в присутствии присяжных. Первым дал показания подсудимый Дмитрий Гробов. Он, аргументированно отвечая на вопросы как защиты, так и гособвинения не признал своей вины», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, предположительно в понедельник даст показания второй обвиняемый — капитан первого ранга Лаврентьев. После этого должны начаться судебные прения. По мнению защиты, если не будет задержек, присяжные, вероятно, смогут вынести вердикт уже в конце месяца.

«Дмитрий Гробов и Дмитрий Лаврентьев не признают свою вину и показания свидетелей, а ошибки экспертов, вызванных обвинением, лишь подтверждают это. Так что мы надеемся, что процесс закончится в нашу пользу», — сказал он.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->