Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Судостроение Комиссия нашла причины неудачного пуска «Булавы»

Комиссия нашла причины неудачного пуска «Булавы»

24 октября 2013, 14:24 (мск) | События BFM.

Установлены причины неудачного пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» во время государственных испытаний атомного подводного крейсера «Александр Невский». Об этом заявил зампредседателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве Олег Бочкарев на выставке Interpolitex-2013, передает РИА Новости. По словам Бочкарева, ведется работа по исправлению этих причин. «Главное — есть понимание, в чем была допущена неточность, как она влияет», — сказал чиновник. Он не уточнил, что именно помешало осуществить беспроблемный запуск ракеты. «Идет большая сложная работа», — подчеркнул замглавы ВПК.

 

 

Как стало известно в сентябре, неудачный пуск ракеты с «Александра Невского» может быть связан с производственным браком. Ракета вышла из пускового контейнера, но не смогла достигнуть цели из-за сбоя. Военные эксперты тогда называли ситуацию архисложной. Как отмечал бывший пресс-секретарь Минобороны Виктор Баранец, на систему, оказавшуюся неработоспособной, были потрачены сотни миллиардов рублей, а в итоге ракету нужно переделывать.

Неудачный пуск «Булавы» был произведен 6 сентября 2013 года и оказался 19-м по счету. До того только 10 запусков признаны полностью успешными.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->