Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Информ Бюро Самиздат Полное социальное переформатирование?

Полное социальное переформатирование?

В начале марта в «Российской газете» дважды публиковались материалы о будущем пенсионной системы страны. В них велось обсуждение возможности применения таких непопулярных мер, как увеличение возраста выхода на пенсию, взимании дополнительных взносов на пенсионное обеспечение с самого работника, не выплаты пенсий работающим пенсионерам. Отвечая в прошлом году на наши вопросы о возможном реформировании пенсионной системы, почти о том же говорил заместитель председателя профсоюза «Щит» СОЦПРОФ Игорь Титов, поэтому мы решили вновь поговорить с ним на эту тему.


 

По словам Игоря Титова, пока речь идет о долгосрочных перспективах реформирования социальных обязательств государства, но вполне может быть, что в ближайшие два года долгосрочные перспективы могут превратиться в срочные.

- По поводу увеличения возраста выхода на пенсию мнение объединения профсоюзов России СОЦПРОФ не изменилось. Если его и следует увеличивать, то не ранее 2020 года и делать это поэтапно. К этому времени основная масса граждан, начавших свою трудовую деятельность в советские времена, уже выйдет на пенсию. Кроме того, исходя из заявлений нынешних лидеров страны, к этому времени мы должны ощутить реальные изменения от национальных проектов, в том числе и в здравоохранении. Ширина шага увеличения должна составлять не более 6 месяцев за год, - говорит Игорь Титов.

О взимании дополнительных взносов на пенсионное обеспечение с самого работника и о не выплате пенсий работающим пенсионерам единого мнения в СОЦПРОФ не выработано. По мнению Титова, не дополнительные взносы надо брать с заработной платы работника, а переложить на него всю социальную ответственность за своё будущее. Для чего нужно перенести на него почти всё бремя уплаты налогов и сборов, а так же социальных страховых отчислений и пенсионных накоплений. При этом следует значительно увеличить заработную плату работника и если оплата налогов и сборов должна стать его обязанностью, то социальные страховые отчисления и пенсионные накопления его правом.

- Работодатель должен страховать только профессиональные риски, такие как травматизм на производстве, профессиональные заболевания, более ранний выход работников на пенсию в связи с работой во вредных и тяжёлых условиях труда. Думаю, такой подход стимулирует подавляющую часть работодателей отказаться от «серых» схем выплаты заработных плат, а государство получит реальный шанс попробовать не платить для начала хотя бы фиксированный базовый размер пенсии работающим пенсионерам, - отметил заместитель председателя профсоюза «Щит» СОЦПРОФ.

Для того что бы осуществить всё вышесказанное, по его мнению, следует:

1.Значительно поднять минимальный размер оплаты труда, используя все внутренние резервы, в том числе и механизм эмиссии национальной валюты.

2.На время переходного периода, который потребуется для корректировки налогового администрирования, перенаправить часть бюджетных средств на компенсацию государственных обязательств в социальной сфере.

3. Возродить налоговую полицию и усилить наказание за неуплату налогов.

4.Доказывание законности превышения расходов над имеющимися доходами должно быть возложено непосредственно на гражданина.

5. Совершенствовать и активно развивать систему электронных платежей. Добившись высокой надёжности данной системы, законодательно ограничить использование наличных денег при любых расчётах.

6.Государство должно лицензировать работу негосударственных финансовых организаций желающих заниматься социальным страхованием и пенсионным обеспечением граждан, средства, вложенные на эти цели, должны быть максимально застрахованы.

7.Возложить исключительно на гражданина обязанность уплаты любых налогов при получении им дохода от трудовой деятельности на основании гражданско – правового договора.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->