Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Информ Бюро Самиздат «Призрак Жанаозена»: олигарх Прохоров совершает очередной приступ на Трудовой Кодекс

«Призрак Жанаозена»: олигарх Прохоров совершает очередной приступ на Трудовой Кодекс

tv29.ru Информационное Агентство "Беломорканал" 23.12.2011 

Упорство Михаила Прохорова в осуществлении идеи кардинального реформирования Трудового Кодекса, а так же его президентские амбиции, заставляют нас задуматься о возможности в нашей стране такого сценария событий, которые произошли в городе Жанаозен Республики Казахстан. Мнение по этому поводу мы решили узнать у Игоря Титова, заместителя председателя профсоюза «Щит» СОЦПРОФ. 
 И.Т.: - Да, 16 декабря 2011 года в городе Жанаозен восьмимесячная забастовка Казахстанских нефтяников требовавших повышения заработной платы переросла в массовое столкновение, с милицией повлекшее за собой человеческие жертвы. Власти Казахстана, желающие постоянно находиться в авангарде рыночных реформ, сегодня получили вторую волну недовольства части граждан бескомпромиссным и жёстким монетаристским курсом их проведения. В 1998 году подавив водомётами и дубинками первую волну недовольства, которая была основана на неприятии населением отдельных регионов республики отмены льготных пенсий и увеличения возраста, с которого можно рассчитывать на государственное пенсионное обеспечение, власти Казахстана видимо посчитали, что население можно нагибать бесконечно. Но вот уже сегодня нефтяников Жанаозена не испугала даже ведущаяся по ним стрельба на поражение.

Возможно – ли такое у нас?

 

И.Т.: - Думаю, что единовременной отмены льготных пенсий и резкого повышения пенсионного возраста в России не будет. Этому отчасти препятствует пункт 2 статьи 55 нашей Конституции, а отменить его фактически не реально. В Конституции - же Казахстана сходных правовых норм нет, и потому тамошняя власть вломилась, в экономику переходного периода, как слон в посудную лавку. Нашей власти придётся более тонко подходить к разрешению накопившихся проблем пенсионного обеспечения. Правда предполагаю, что и у нас без пострадавших при их разрешении не обойдётся. Всё дело в количестве.

Гораздо сложней будет справиться с неистребимым желанием представителей РСПП, где комитет по рынку труда и кадровым стратегиям возглавляет господин Прохоров, написать новый Трудовой Кодекс. В нём не будет места такому понятию, как бессрочный трудовой договор, значительно уменьшаться гарантии и компенсации, на «добровольных» началах работник сможет работать по совместительству на своём рабочем месте, увеличив себе при этом время рабочей недели, трудовым договором будет регулироваться оплата сверхурочных и переработок и узаконится заёмный труд. Работодателям мало того, что сегодня наёмный работник фигурально выражаясь, находится у них на коротком поводке, им хочется надеть на него ещё и строгий ошейник. Правда стоит отметить, что в ГД прошлого созыва прошёл первое чтение законопроект о запрете заёмного труда. (Ознакомиться с ним можно зайдя в рубрику Новости, нашего профсоюзного сайта в Интернете по адресу http://www.union-nord.ru/schit/. )

Если данный законопроект будет принят именно в таком варианте, то это будет первый весомый шаг к более широкому применению в нашей стране устойчивых трудовых правоотношений в сфере труда и будет нанесён серьёзный удар по всяким хитрым конторам, которых даже в Северодвинске расплодилось великое множество. В них работники, находясь в штате одной организации, выполняют трудовые обязанности в пользу и на производственных площадях другой. При этом иногда даже работая внутри её трудового коллектива, зачастую выполняя работу не по трудовым договорам, а договорам подряда.

Но если власть примет как неизбежность безальтернативное следование всем предложениям РСПП, то это вполне может привести к тому, что призрак Жанайозена загуляет по России.

Всему населению нашей страны давно уже следует понять, что работодателей и власть искать компромисс может понудить, только желание наёмных работников осознано объединяться и активно участвовать в работе общественные организации на их основе конструктивно и последовательно отстаивая свои интересы. Светлое капиталистическое будущее своих детей и внуков в наших с вами руках.

Обновлено ( 27.12.2011 08:52 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->