Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Российским работодателям запретили расторгать срочные трудовые договоры с беременными

Российским работодателям запретили расторгать срочные трудовые договоры с беременными

ТАСС 

Для продления договора сотрудницам необходимо написать заявление и предоставить соответствующую медсправку.

автор: Владимир Романов (Ром) 

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий продлить срочный трудовой договор беременных сотрудниц, если срок его действия истек во время беременности. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

 

 Согласно поправкам в Трудовой кодекс, для продления трудового договора женщине нужно будет написать заявление и предоставить медсправку, подтверждающую ее состояние.

Работодатель будет обязан продлить срок документа, если он истек в период отпуска сотрудницы по беременности и родам, до окончания этого отпуска.

«Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности», — говорится в тексте закона.

Если сотрудница продолжает работать после окончания беременности, «работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности».

 

Рейтинг@Mail.ru

-->