Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Профсоюзам такая «высота» не нужна

Профсоюзам такая «высота» не нужна

Пресс-центр СОЦПРОФ

Неожиданный казус случился в Северодвинском городском суде Архангельской области: по двум делам с аналогичными обстоятельствами, которые рассматривали два разных судьи были приняты противоположные решения. В тоже время присутствовавшие при рассмотрении дел представители Северодвинской городской прокуратуры в обоих случаях дали заключение о необходимости востановить работников на прежних местах работы.

автор А. Петров

ОАО «Северодвинский завод строительных материалов» уволил двух профсоюзных активистов СОЦПРОФ в связи с непрохождением ими медицинской комиссии. В отношении одного из них – Владимира АКСИНОВСКОГО приказ об увольнении был признан законным, а вот второй – Александр СЕМЕНОВ уже вернулся на свое рабочее место. При этом, как отмечает председатель Архангельского регионального союза СОЦПРОФ Валерий АНДРИЯКИН, обстоятельства их увольнения полностью идентичны.

 В апреле этого года часть работников завода строительных материалов были направлены на медкомиссию. Александр СЕМЕНОВ, работающий слесарем-ремонтником 3 разряда на энергомеханическом участке, был уволен в связи с тем, что не прошел медкомиссию. Врачи пришли к выводу, что он не может работать на рабочем месте, где имеется такой вредный фактор как «высота».

Однако профсоюзная организация посчитала увольнение незаконным, так как при аттестации рабочих мест на энергомеханическом участке ранее такого фактора, как "высота" не было установлено. Профсоюзники обратились в суд. В ходе процесса выяснилось, что в направлении на медосмотр работодатель указал вредный фактор "высота" имеющий отношение к профессии крановщик, что, можно предположить, вызвало неадекватную оценку сосотояния здоровья рабочего со стороны медкомиссии. Впрочем, к медкомиссии также возникло немало вопросов. На руках у работника не оказалось медицинского заключения, в котором четко было бы написано, в связи с чем он не может трудиться на прежнем месте. Вместо этого ему был вручен заключительный акт по итогам проведения осмотра. Работодатель посчитал, что этого документа достаточно, чтобы уволить работника по медицинским противопоказаниям. Но суд принял точку зрения профсоюза, который доказывал, что заключительный акт, является в большей степени статистическим документом, оценивающим в целом состояние здоровья прошедших медкомиссию, а никак не конкретного работника. Также в ходе судебного разбирательства был внимательно рассмотрен вредный фактор «высота». Было установлено, несмотря на возражения представителей предприятия, что он неприменим к работе слесаря-ремонтника.

Результатом подробного исследования обстоятельств дела, стало признание незаконным приказа об увольнении Александра СЕМЕНОВА, восстановление его на работе, выплате задолженности по заработной плате за время вынужденного прогула и возмещение морального вреда со стороны работодателя.

- Ситуация с Владимиром АКСИНОВСКИМ аналогична: такой же надуманный вредный фактор, то же отсутствие необходимых документов, однако его увольнение, почему-то было признано законным, - недоумевает председатель Архангельского регионального союза СОЦПРОФ Валерий АНДРИЯКИН. – Нам остается только надеяться на апелляцию и просить Областную коллегию по гражданским делам, если она вернет дело на новое рассмотрение, передать его другому судье.

материалы дела читать тут - https://yadi.sk/d/vtBtQtTHkR7GF

 

 

 

Обновлено ( 12.11.2015 20:56 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->