Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы В Красноярском крае полицейские начальники не знают Закона о профсоюзах?

В Красноярском крае полицейские начальники не знают Закона о профсоюзах?

Пресс-центр СОЦПРОФ / Новости

Сразу два ответа пришло в адрес первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ сотрудников и работников Межмуниципального отдела МВД России «Краснотуранский» от различных чинов полиции Красноярского края.,

 

 

 автор: Роман Васько

Ответы заставляют предположить, что люди в погонах не в ладах с российским законодательством. Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя Общероссийского объединенного профсоюза работников общественного обслуживания СОЦПРОФ Дмитрия АНИКИНА.

 

 - Отказ руководства МО МВД «Краснотуранский» допустить представителя профсоюзной организации в аттестационную комиссию, в какой-то мере понятен, - говорит Дмитрий Борисович. – Полицейские начальники руководствуются исключительно законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...» от 30.11. 2011 года и ведомственными документами. При этом они забывают, что есть еще Трудовой кодекс РФ и Закон о профсоюзах. Ситуация довольно обычная, которая зачастую разрешается в ходе переговоров и разъяснения отечественного законодательства. Но письмо из Управления по работе с личным составом ГУ МВД Красноярского края дает основания думать, что это не искреннее заблуждение, а сложившаяся система взглядов среди высоких чинов полиции этого региона.

Сначала в ответе Управления сообщается, что в МО «Краснотуранский» действует первичка Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, которая заключила Коллективный договор и Соглашение о перечислении членских взносов. Прекрасно, мы рады, что там действует это объединение работников. Но дальше начинаются странные пассажи. Позвольте процитировать. «Учитывая, что общероссийский объединенный профсоюз (стилистика сохранена - авт.) общественного обслуживания СОЦПРОФ не входит ни в одну из официальных структур, не имеет тарифного соглашения с МВД России, а Ваша первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ сотрудников и работников МО МВД России «Красноснотуранский» не поставлена на учет Краевого комитета Профсоюзов РГУ и ОО РФ и не имеет Коллективного договора с МО МВД России «Краснотуранский» Ваши требования не могут быть удовлетворены.

Предлагаю провести переговоры с действующей первичной организацией, которая пользуется правами, предусмотренными законодательством, в части оказания помощи в предоставлении Вам необходимой информации...»

Наверное, начальник Управления по работе с личным составом юрист по образованию и должен был бы знать, что в нашей стране действует, и его пока еще никто не отменял, закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», где в статье второй говориться: «Все профсоюзы пользуются равными правами». Однако он пишет о каких-то официальных структурах, о том, что первичка не поставлена на учет в совершенно другом профсоюзе. Самое главное, он отказывает в информации нашей профорганизации и предлагает все интересующие нас данные брать у первичной профорганизации другого профсоюза. Тем самым он дает понять, что в Красноярском крае все равны, но некоторые равны в большей степени, чем другие. Это уже дискриминация, которая позволяет нам обращаться в суд, что мы и сделаем. Конечно, есть некоторый шанс, что нам удастся провести юридический ликбез и все-таки наладить социальное партнерство. Но, к сожалению, опыт общения с такими людьми показывает, что только официальные инстанции могут заставить их не только изучать российское законодательство, но и выполнять его.

Обновлено ( 20.11.2015 19:22 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->