Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Участники выступлений дальнобойщиков заявили о создании нового независимого профсоюза

Участники выступлений дальнобойщиков заявили о создании нового независимого профсоюза

Эхо Москвы 

Эта организация будет призвана представлять тех водителей и владельцев грузовиков, которые настаивают на продолжении протестов против системы дорожных сборов.

 

 Идея создания нового профсоюза – это ещё один продукт недовольства дальнобойщиков тем, как власти и уже существующие структуры реагируют на их выступления.

Больше активных несервильных профсоюзов, но не горячатся-ли парни? (комент.Щит) 

 

 В будущую организацию должны войти представители 58 регионов России, это объединение должно стать альтернативой Межрегиональному профсоюзу водителей-профессионалов, который часть протестующих обвиняет в защите интересов элит. Об этом сообщает РБК. Раздражение дальнобойщиков вызывали заявления лидера Межрегионального профсоюза Александра Котова, который призывал воздерживаться от проведения более радикальных акций протеста, настаивал на отсрочке перекрытия МКАДа, – а в конце концов участники выступлений оказались заблокированы в Подмосковье. О недовольстве профсоюзом Котова рассказал один из организаторов нового объединения Андрей Бажутин.

Создавать новую ассоциацию, как сказано в публикации, будут четыре избранных в ходе собраний последних дней координатора: из Петербурга, из Волгограда, из Ульяновска и из Дагестана. Предполагается, что они будут согласовывать действия разрозненных групп протестующих, а также представлять их согласованную между собой позицию в общении с властями и правоохранителями. Подготовка документов для регистрации профсоюза уже началась, название ещё не придумали, но уже обсуждают, кто возглавит организацию. Этот вопрос обещают решить в ближайшей перспективе. Параллельно дальнобойщики обещают продолжать борьбу против системы «Платон». Координаторы подтвердили, что группы, которые они представляют, требуют полной отмены новых сборов за проезд грузовиков по федеральным трассам. Они приглашают к переговорам спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко и других государственных деятелей. При этом координаторы подчеркивают, что не выдвигают политических требований, хотя рассчитывают на помощь политических партий и общественных организаций. Цитата по РБК: «Если мы введём в наши ряды политику, это будет провал».

В конце ноября недовольные системой «Платон» дальнобойщики грозились перекрыть МКАД и заблокировать движение в столице. Сейчас их координаторы говорят, что отказались от таких планов и намерены действовать строго в соответствии с законом.

Открытое письмо в поддержку Дмитрия Гудкова

Государственная Дума 6 созыва превратилась в собрание...

Блоги

Дальнобойщики решили создать новую ассоциацию, отдельную от уже существующего профсоюза дальнобойщиков под руководством Александра Котова.

Это необходимо, поскольку профсоюз не был создан самими участниками протеста, а был навязан им, — сказал в интервью «Эху Москвы» один из координаторов новой ассоциации Алексей Ульянов.

Помимо Ульянова, ассоциацию возглавят Андрей Бажутин из Петербурга, Лилия Кустова из Ульяновска и Рустам Малламагомедов из Дагестана.

Большинство перевозчиков уже присоединились к системе «Платон», — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, водители грузового транспорта должны платить за проезд наравне с водителями легкового:

«Не все дальнобойщики бастуют, 700 тысяч дальнобойщиков зарегистрировалось в системе платежей, это абсолютная, подавляющая часть тех, кто выполняет междугородние перевозки. Я не скрою, любой новый платеж никому не нравится, но еще раз говорю, 85-90 % всех перевозок внутри страны уже в этой системе находятся. Второе — у нас приблизительно в год на дороги тратятся триллион. Кто платит эти деньги? Это водители легкового автотранспорта, а вот те, кто реально воздействуют на дорогу, водители крупных грузовиков не платят практически ничего. Во всех современных государствах они участвуют в этих расходах, это абсолютно нормально, это правильная идея, и я считаю, что она должна быть доведена до своего логического конца».

Часть дальнобойщиков, по мнению премьера, не зарегистрировалась в системе «Платон» «по разным причинам».

Премьер-министр не видит разницы между «черными» и «белыми» перевозчиками и не понимает, кто из них протестует, — сказал «Эху Москвы» председатель профсоюза дальнобойщиков Александр Котов.

Котов подчеркнул, что дальнобойщики подключаются к системе «Платон» потому, что, несмотря на протест, им необходимо зарабатывать деньги.

Такие заявления говорят о том, что Медведев плохо знаком с ситуацией, — считает депутат Госдумы Валерий Рашкин. В интервью «Эху Москвы» он рассказал о причинах, которые побуждают дальнобойщиков регистрироваться в системе «Платон».

По словам Рашкина, протест дальнобойщиков продолжится до тех пор, пока система «Платон» не будет заморожена.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->