Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Архангельский педагогический колледж решил избавиться от профсоюзной активистки?

Архангельский педагогический колледж решил избавиться от профсоюзной активистки?

Ломоносовский районный суд Архангельска признал незаконным приказ о дисциплинарном взыскании председателю первичной профсоюзной организации Архангельского регионального союза Профсоюза "Щит" СОЦПРОФ, педагогу Архангельского педагогического колледжа Татьяне БЫКОВОЙ.

alt

Этот судебный процесс имел одну характерную особенность – рассматривался без представителей образовательного учреждения.

 

 Выговор Татьяне БЫКОВОЙ был вынесен за то, что 11 декабря прошлого года она, якобы отсутствовала на рабочем месте с 16.30 до 17.55. Основанием стала докладная одной из сотрудниц колледжа, которая основывается на докладной другой сотрудницы, узнавшей, что Татьяна БЫКОВА сдала ключ от кабинета на вахту.

Чтобы разобраться в этих странных хитросплетениях с докладными, суд вызвал представителей колледжа на заседание, однако те не явились без объяснения причин. Поэтому позиция администрации учебного заведения так и осталась неизвестной.

Исходя из выясненных судом обстоятельств дела, получается, что согласно трудовому договору у преподавателя вокала БЫКОВОЙ нет закрепленного за ней кабинета, а рабочим местом считается весь колледж. Таким образом, отсутствие ее в кабинете, от которого она сдала ключ, еще не является фактом ее неприсутствия на работе. Доказательств, что преподаватель выходила за пределы колледжа, у работодателя нет, пояснений по существу дела также не было представлено. Таким образом, суд логично пришел к выводу, что приказ о вынесении дисциплинарного взыскания в виде выговора является незаконным. А работнику полагается компенсация морального вреда в размере 3 тысяч рублей.

- Отсутствие представителей администрации Архангельского педагогического колледжа на судебном разбирательстве, для меня лично, является доказательством того, что нашего товарища пытаются уволить, - считает председатель Архангельского регионального союза Профсоюза "Щит" СОЦПРОФ Валерий АНДРИЯКИН. – Сегодня у Татьяны имеется еще два «свеженьких» дисциплинарных взыскания с такими же абсурдными основаниями. Одно из двух уже обжаловали. Его рассмотрение состоится в июне. По второму готовим документы для подачи иска в суд. Когда члену профсоюза в короткий промежуток времени выносят одно взыскание за другим, то, как подсказываем многолетний опыт, это попытка уволить работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, или, как принято говорить в профсоюзных рядах, за систематику.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->