Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Когда уволят главного врача Борзинской ЦРБ

Когда уволят главного врача Борзинской ЦРБ

статья взята с ресурса БЛОК СОЦПРОФ https://www.socblok.ru/

Хочется начать данную статью с фразы Агаты Кристи: "Бегающие глаза многие не слишком проницательные люди склонны считать бесспорным доказательством нечистой совести.

alt

Однако, как известно, отъявленные негодяи могут преспокойно смотреть Вам в лицо." Казалось бы, зачем упомянута фраза английской писательницы, и на каком слове или словосочетании следует заострить внимание? Узнаете, прочитав статью до конца. Ну что ж, начнём по порядку.

 

Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ в очередной раз обратился в Государственную инспекцию труда теперь уже в Забайкальском крае с заявлением, в котором указал, что в Приложении № 8 к коллективному договору ГУЗ «Борзинская ЦРБ» не предусмотрены в полном объеме средства индивидуальной защиты, которые положены медицинским работникам отделения скорой медицинской помощи и поликлиник.

Борзинская больница

По результатам проведённой Государственной инспекцией труда проверки выявлено, что Приложение № 8 к коллективному договору ГУЗ «Борзинская ЦРБ» не соответствует: «Приложению № 23 к Постановлению Минтруда РФ от 17.12.2001 года № 85, которым внесены изменения в пункт 9 Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утверждённых Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 29.12.1997 года № 68, предусмотрев врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу при выездах и выходах на участки и линии выдачу в том числе полуботинок (ботинок) кожаных - 1 пара на год, сапог кожаных зимних - 1 пара на 2 года.

ГУЗ «Борзинская ЦРБ» выдано предписание об обеспечении работников УБ № 1 п. Шерловая Гора сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты по установленным нормам согласно требованиям статей 212, 221 Трудового кодекса РФ, то есть в соответствии с типовыми нормами.

Кроме этого, ГУЗ «Борзинская ЦРБ» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа. В отношении же должностного лица - главного врача ГУЗ «Борзинская ЦРБ» Челышевой А.В. вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении будет решён после окончания периода её временной нетрудоспособности.

И вот опять в очередной раз нарушения подтвердились, а к административной ответственности привлекается неодушевлённое юридическое лицо ГУЗ «Борзинская ЦРБ», как будто только оно и виновато в регулярно выявляемых нарушениях. А ведь при привлечении к ответственности юридического лица страдает не руководитель, а работники, так как штраф выплачивается из общих (бюджетных или не бюджетных) средств. В случае же штрафа должностного лица, он обязан уплатить его из собственных средств. А за что, интересно, получает заработную плату и несёт ответственность главный ЭСКУЛАП этого учреждения и его заместители? И не пора ли Чалышеву А.В. и её заместителей привлекать к законодательно предусмотренной ответственности? Что мешает, нетрудоспособность? Неужели все ответственные лица разом стали нетрудоспособными? Не верю! А пока Чалышева А.В. находится на больничном, истекает срок привлечения её к ответственности.

По моему мнению государственная инспекция труда тоже хороша: вместо того чтобы привлекать к ответственности выявленных негодяев, а при повторном выявлении нарушения обращаться в суд с просьбой об их дисквалификации, включают разгильдяев и не слишком проницательных сотрудников. И здесь вспомнился Игорь Губерман: "За что люблю я разгильдяев, блаженных духом, как тюлень? Что нет меж ними негодяев, и делать пакости им лень". Почему Государственную инспекцию труда до сих пор не реструктурируют и не упраздняют, может уже пора обращаться в соответствующие инстанции? Пользы от них мало, но и вреда никакого. В связи с этим нами уже ведётся сбор мнений граждан с активной позицией, чтобы потом с данным вопросом обратиться в различные органы власти.

Профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ информирует, что консультации по вопросам необеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ) можно получить на горячей линии от специалистов инспекции труда профсоюза СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Валерий Андриякин

Главный технический инспектор труда СОЦПРОФ

Обновлено ( 27.12.2020 18:00 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->