Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Свободные профсоюзы объединяют пролетариат

Свободные профсоюзы объединяют пролетариат

В Архангельске состоялось собрание «пролетарских» профсоюзных организаций области. В нем принимали участие активисты северодвинского профсоюза «Щит», Архангельского отделения Северной железной дороги, профсоюза докеров, моряков. Планируется создать независимый от властей и работодателей областной профсоюз рабочих, специалистов и служащих наёмного труда.

Необходимость объединения мотивируется тем, что в области участились случаи ущемления прав трудящихся и преследование активистов разрозненных на сегодняшний день профсоюзных организаций. Следующим шагом этого слияния должна стать областная профсоюзная конференция рабочих, специалистов и служащих, которая пройдёт в областном центре в середине января будущего года. Секретарем собрания профактива избран лидер архангельской общественной организации «Мое жилье» Василий Поздеев.

Бывший кандидат в мэры Северодвинска в мартовском забеге этого года, лидер профсоюза рабочих, специалистов и служащих «Щит», Валерий Андриякин в интервью ИА «Беломорканал» комментирует это событие.

- Активные люди разрознены и действуют поодиночке, наша цель их собрать и сплотить. Я не люблю выражение «традиционные профсоюзы», - говорит Валерий Андриякин. – Профсоюзы должны защищать интересы трудящихся, а не устраивать праздники и дарить подарки. Это тяжелое ремесло.

Один из лозунгов «Щита»: инициирование снизу процесса создания гражданского общества, без которого невозможен процесс демократической эволюции в стране. Сама роль профсоюзов формулируется, как конструктивная неполитическая оппозиция, в первую очередь, к работодателю, а уже потом к органам государственной власти.

Видеоинтервью с председателем регионального профсоюза «Щит» Валерием Андриякиным смотрите на сайте ИА «Беломорканал».

www.belomorchannel.ru
 

Рейтинг@Mail.ru

-->