Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы СУД НЕ ДОПУСТИЛ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ, ВЛЕКУЩЕЙ ПРОИЗВОЛ

СУД НЕ ДОПУСТИЛ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ, ВЛЕКУЩЕЙ ПРОИЗВОЛ

новости "Профсвобода"

Моторист цементо-пескосмесительного агрегата Сургутского цеха крепления скважин Тампонажного управления Аскер Д. — член профсоюза «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ, обратился с заявлением о защите его трудовых прав в форме объявления ему незаконного и необоснованного выговора с лишением премии.

alt

Документы, поступившие от работодателя выявили множественные нарушение трудового законодательства, и соответственно — профсоюз подал иску в суд.

В нескольких судебных заседаниях было установлено:

не затребовано объяснение у работника;

не составлен акт о не предоставлении объяснения через 2-х рабочих дня;

не доказан учёт соответствия тяжести проступка тяжести наказания;

не доказано ознакомление с графиком за месяц до работы;

не доказано наличие режима работы в Трудовом договоре;

физическая невозможность определить в графике работ, в режиме работ начала и окончания рабочего времени, а также его прерывания с нахождением на связи/на телефоне в течение всего времени суток смены;

не доказано ознакомление с локальными нормативными актами, обобщённые неконкретные названия которых даны в Трудовом договоре;

не доказано, что Аскер Д. мог выполнить задание с 14:00 за 3,5 часа оставшихся до конца его смены, при его работе ночью до 03:30, тогда как, заменивший его выполнил это же задание за 8 часов, и на расстоянии 90 км от Сургута;

не доказано, что нахождение работника дома на связи/на телефоне и беседы по телефону с руководством не являются временем, когда работник не выполняет эти трудовые обязанности.

Учитывая множественную неопределённость в документах работодателя (а «неопределённость норм ведёт к произволу», как определил Конституционный Суд РФ), суд вынес решение:

о признании незаконным приказа о наказании и лишении премии;

о незаконности не ознакомления с графиком работ;

о незаконности отсутствия режима работы в трудовом договоре;

с обязанием работодателю — компенсировать работнику моральный вред.

Профсоюз надеется, что данное решение суда стимулирует Сургутское тампонажное управление: организовать работы и трудовые отношения более определённо с соблюдением Трудового законодательства и прав работников, что будет способствовать дисциплине труда и предотвращению трудовых споров.

https://profsvoboda.ru/sud-ne-dopustil-neopredeljonnosti-vlekushhej-proizvol/

 

Рейтинг@Mail.ru

-->