Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы «Моряночку» опять штормит

«Моряночку» опять штормит

ИА «Эхо СЕВЕРА»

коммент профсоюза Щит ИА «Эхо СЕВЕРА»  - "к слову, создавшие крепкий по современным меркам профсоюз" (первичка СОЦПРОФ)
В детском саду заведующая должна руководить воспитательно-образовательной работой, мотивировать педагогов на профессиональное развитие, обеспечивать создание материальной базы дошкольного образовательного учреждения, необходимой для радостной жизни детей, их полноценного развития и воспитания.

alt

Всё правильно, но с одним НО — мы сейчас привели пример образцового детского сада. Чего уж там, идеального образовательного учреждения

 

Но так ли радужно обстоят дела в них на самом деле? Очевидно, что нет. И также очевидно, что у каждого садика на то есть свои объективные причины: например, недостаток финансирования или нехватка персонала.

Скорее, это своеобразная совершенная картинка успешного руководителя, обладающего чётким видением целей организации. На практике в образовании иногда всё складывается по-другому, и оказывается, что некоторые руководители приходят на работу с иным убеждением и демонстрируют обратное.

В таких условиях всем очевидно, что должен существовать некий орган, который направляет руководителя детского сада и справедливо оценивает его действия, что, видимо, для нашего времени давно является фантастикой. Иначе сам бы руководитель не повторял подчинённым ставшие классикой слова, что только он тут всем указ и никто другой здесь ничего не решает.

Новый скандал, который частично подходит под вышеизложенное описание проблемы, разгорается в скандально известном детском саду «Моряночка», работники которого несколько лет назад буквально вступили в бой с тогдашним руководством учреждения.

Время прошло, а неравнодушным гражданам в очередной раз пришлось обратиться в СМИ и попросит«Моряночку» опять штормит. Только за последний учебный год работники 6 раз отстояли свою правоту в суде, вновь потратив массу сил и нервов ради того, чтобы доказать, что руководитель, нарушая трудовое законодательство РФ, не прав.

Сразу поясним, что редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» располагает копиями решений судов, на основании которых можно сделать определённые выводы о квалификации нового руководства садика.

Обратившиеся в СМИ активисты (к слову, создавшие крепкий по современным меркам профсоюз) убеждены, что начальству буквально каждый раз удаётся выходить сухим из воды. Людей не покидает ощущение, что Управление образования Северодвинска чересчур лояльно к их работодателю, иначе как можно объяснить, что вместо объявления дисциплинарных взысканий, заведующая получила указания на неукоснительное соблюдение судебного решения и устные предупреждения о соблюдении требований законодательства РФ?

Это мы ещё не говорим о тех деньгах, которые уходят из детского сада в пользу истцов по решению суда. Далее — сухие факты.

Так, например, 3 августа 2023 года Исакогорский районный суд решил частично удовлетворить иск о компенсации морального вреда к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 87 „Моряночка"» о признании приказа от 22 августа 2022 года незаконным, об установлении должностного оклада, взыскании недоначисленной зарплаты.

В пользу истца было поручено взыскать с садика недоначисленную и невыплаченную зарплату за период с 1 сентября 2021 года по 30 ноября 2022 года в размере 66 605 рублей 45 копеек, а также компенсацию за задержку выплат на 24 января 2023 года в размере 8780 рублей 59 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. Всего — 85 386 рублей.

Решением от 15 августа 2023 года суд постановил взыскать с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 87 „Моряночка"» в пользу истца компенсацию за задержку выплаты заработной платы — среднего заработка за время вынужденного прогула в сумме 47 458 рублей 28 копеек и компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей. Всего было указано взыскать 50 458 рублей 28 копеек.

Кроме того, было принято решение взыскать с садика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1923 рублей 75 копеек.

Только вдумайтесь в эти цифры! Ещё раз — это решения судов, к которым привели спорные действия руководства «Моряночки».

А ещё работники детского сади обращали внимание администрации Северодвинска на ненадлежащее состояние территории и оборудования игровых площадок. Люди указывали на следующие моменты:

— песочницы не закрыты крышками, соответственно существует потенциальная, очевидная вспышка ОКИ;

— малые формы, веранды неисправны и не безопасны для детей;

— мусор находится рядом с контейнерами;

— песок завезён в учреждение только 20 июня 2023 года в один корпус — Бутомы, 26.

В горадмине с обратившимися согласились, уточнив, что учреждение не обеспечило соблюдение требований статьи № 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и пункта 2.11.1 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи».

Имелись у «Моряночки» проблемы и с пожарной безопасностью, что также не привело к более серьёзным санкциям по отношению к руководству.

Активисты считают, что Управлению образования Северодвинска стоило бы пересмотреть не только либеральное отношение к нарушителям закона, но и критерии оценивания и аттестации управленцев, чтобы вместо авторитарных, не знающих законов руководителей, приходили энергичные менеджеры, с высоким уровнем развития ключевых управленческих компетенций.

Им бы очень не хотелось втягивать себя и общественность в новый конфликт.

Редакция продолжит следить за развитием событий.ь предать огласке их набирающее обороты противостояние.

Обновлено ( 29.09.2023 08:44 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->