Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Не получилось подставить под напряжение - решили заморозить!

Не получилось подставить под напряжение - решили заморозить!

Итоги борьбы РПЛБЖ в Архангельске за прошедший год
КОМОВ Владимир

С конца ноября прошлого года в цехе Регионального центра связи г. Архангельска ОАО "РЖД", на станции Исакогорка, где базируется бригада №15, стоит лютая стужа. Температура в рабочем помещении снизилась, по словам администрации, из-за аварии теплосетей. В течение недели руководство станции и начальство из РЦС никаких действий по устранению неполадок не предпринимали. Рабочие 15-ой бригады во главе со своим боевым Российским профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников активно включились в борьбу против рабских и скотских условий труда.

 

На помощь борющимся железнодорожникам пришли Революционный коммунисты из РКСМ(б) и Коммунистической Рабочей Партии (РКРП-РПК). В свою очередь, активист РКСМ(б), наш корреспондент, взял интервью у лидера ячейки РПЛБЖ в Архангельске, рабочего бригады РЦС-3, товарища Дениса Леонтьевского.

Корр.: Расскажите, какие меры были приняты рабочими бригады №15 и РПЛБЖ.

Д.Л.: Категорически настроены бороться против драконовских условий труда, начали споры с администрацией. Сначала мы просто обратились с соответствующим рапортом к своему работодателю, объяснили ситуацию в цехе и потребовали наладить нормальные условия для функционирования оборудования и работы трудового коллектива. Однако, как и стоило ожидать, ответа не последовало.

Когда же температура упала ниже нуля градусов, и разморозило отопление, водопровод и канализацию, мы снова обратились к начальству. Реакцией стала банальная инспекция, которая подтвердила наши рапорты. Однако кроме соболезнований в наш адрес и пожимания плечами мы от нее ничего не добились. За первой комиссией последовала более высокая. Приезжали представители НОДа: главный инженер отделения со свитой руководителей других структурных подразделений. Осыпали обещаниями перевести на электрообогрев цеха. Но с мертвой точки так дело и не сдвинулось. А тут еще и новогодние праздники, так что на нас реально забили.

Работники обратились в наш профсоюз, что бы в свою очередь на основании трудового законодательства заставить работодателя обеспечить надлежащие условия охраны труда и здоровья работников труда.

Корр.: А администрация снова проигнорировала ваши требования?

Д.Л.: Да, именно так. Но мы не намерены сдаваться. За помощью в подготовке обращения в государственные органы охраны труда Архангельской Области мы обратились к товарищам из Революционного комсомола. Нам удалось добиться совместной с нашим профсоюзом независимой проверки условий в цехе. Проверка прошла объективно, на высшем уровне. Инспекторы пришли все замерили, сфотографировали и составили серьезные акты. Подтвердив требование РПЛБЖ, работодателю выдали предписание немедленно устранить все неполадки или обеспечить перевод работников на новые рабочие места.

Руководство Железной Дороги и это проглотило, не отреагировав. Тогда завели судебное дело, передав документы в Исакогорский районный суд. Который встал на защиту трудового коллектива. Суд постановил: немедленно принять меры по недопущению эксплуатации ледяных помещений. Судебные приставы опечатали производственное помещение.

Но разве что-то может остановить обнаглевших до нельзя помещиков?! Нас никуда не перевели. Опечатанные помещения начальство вскрыло для пользования инструментом и оборудованием.

17 марта РПЛБЖ добился второй контрольной проверки. Комиссия составила акт, зафиксировав, что ни одного из предписаний администрация Регионального центра связи не выполнила.

В итоге, рабочие продолжают находиться в тяжелых условиях труда. А начальство продолжает наплевательски относиться к работнику, не признавая в нем даже человека. Мы рассматриваем это аморальное поведение эксплуататоров не только, как простое игнорирование требований трудового коллектива. А в первую очередь, как стремление не нытьем так катаньем задушить нашу первичную организацию, так как в бригаде №15 большинство работников являются членами независимого РПЛБЖ. Это уже не первая попытка работодателя прекратить деятельность нашего профсоюза. Вы уже освещали в СМИ, когда в октябре прошлого года наша бригада отказалась выполнять опасную работу под напряжением без соответствующих мер безопасности.

Корр.: Чего РПЛБЖ удалось добиться стачкой 19 октября 2009 года? Расскажите о ее последствиях.

Д.Л.: Во-первых, сменилась часть руководства на предприятии. Хотя стоит признать, что методы остались прежними. Ячейку РПЛБЖ администрация продолжает выживать. Кроме этого появились новые методы репрессий и извлечений прибыли.

Например, нам разработали новые графики работы. По новым условиям, работник нашей бригады заступает без выходных на восемь дней в месяц работы по двадцать четыре часа. Нет, это не значит, что прямо 24 часа мы сидим в цехе. Теперь мы, отработав как положено 8 часов на своем рабочем месте, заступаем, на так называемое домашнее дежурство в течение 16 часов в те восемь дней. По положению о дежурстве на дому, работник РЦС обязан прибыть на обслуживание или ремонт устройств по первому же звонку работодателя, будь то день или ночь, а завтра опять на работу без отдыха и так 8 дней подряд. Получается, что рабочий не может полноценно отдохнуть, отлучиться из дома. Он становится как бы круглосуточно прилепленным к той или иной линии. То есть это положение сажает нас под домашний арест, ограничивает наше передвижение, нашу свободу!

Всем этим администрация стремится сломать в рабочем волю к борьбе за свои трудовые права.

Однако, есть у нас и победы. РПЛБЖ Архангельска смог добиться так называемой "забастовкой" 19 октября реальных результатов. В требованиях к работодателю кроме обеспечения безопасности и заземлении линии, мы выдвинули требование выплаты заработной платы в полном объеме. Как видите, нам удалось привлечь к себе колоссальное внимание общественности и всей администрации ОАО "РЖД" и хорошенько припугнуть работодателя. Хотя зарплаты нам и не повысили, но стали выплачивать полностью и выдавать заслуженные премии, чего ранее не было. Именно эти премии мы и ставим в один из наиболее качественных результатов нашей решительной борьбы. Потому что премии и стабильная выплата зарплат досталась не только членам РПЛБЖ, но и всем рабочим предприятия.

Корр.: Мы знаем, что совсем недавно вашей первичной организации исполнился ровно один год с момента образования. Подведите пожалуйста, итог работы РПЛБЖ в Архангельске за этот год. Может, есть какие-то замечания и пожелания?

Д.Л.: Да, нашей еще достаточно молодой первичной организации исполнился ровно один год. Год прошел под флагом борьбы за трудовые права и интересы работников. Мы начинаем преодолевать период обороны, и включатся уже в более активную, наступательную борьбу. Мы отстояли свои зарплаты. Добились выплаты премий для всего коллектива. Зарекомендовали себя перед рабочими с положительной стороны, не дав в обиду ни одного члена РПЛБЖ. Все заведенные на наших членов трудовые выговоры мы отменили через суд. И теперь можно с уверенностью сказать, что администрация побаивается снова и снова шить нам незаслуженные выговоры, задержанная премия выплачивается с компенсацией. Впервые при составлении графика отпусков на 2010 год - учитывалось мнение работников, организованы новые рабочие места и набраны дополнительно специалисты, что в условиях кризиса - редкость.

Это серьезный удар по тактике РЖД: душить независимые профсоюзы, выдергивая из их рядов наиболее активных рабочих.

Есть и неприятные стороны медали. Например, применение работодателем административного ресурса и использование властных структур. Как только прошла "стачка" 19 октября, РПЛБЖ сразу стали таскать по различным прокуратурам, кабинетам, милициям. Наши рабочие активисты просиживали в прокуратурах на беседах, допросах порой по полдня. Каждого из нас прессовали и продолжают прессовать. Вот сейчас, недавно, двоих членов РПЛБЖ, моего зама и ревизора, вызывали в транспортную милицию давать показания о деятельности нашего профсоюза. Милиция усиленно требует, с подачи нашего работодателя, полные списки членов РПЛБЖ в Архангельске. Мы же сопротивляемся. У нас есть ряд рабочих, которых мы не хотим афишировать перед администрацией, и следовательно подставлять под репрессии. Так как это просьба самих рабочих, так как это тактика борьбы профсоюзов с работодателем.

Хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто поддерживал наше становление в течение всего года. Отдельная благодарность нашим московским товарищам из РПЛБЖ и нашему председателю РПЛБЖ Куликову Е.А., которые помогают нам активно. Спасибо ряду общественных организаций г. Архангельска. В особенности, ОД "Мое жилье" и товарищам из Революционного комсомола - РКСМ(б). Так же не можем обойти без отдельной благодарности братские альтернативные профсоюзы Архангельской области. Профсоюз докеров (КТР) и профсоюз "Щит" из Северодвинска внесли вклад в наш успех, дали нам свой бесценный опыт многолетней работы и квалифицированную помощь.

Корр.: Какие дальнейшие направления работы видит для себя РПЛБЖ Архангельска?

Д.Л.: Конечно, наращивание мышц. То есть расширение сферы влияния и роста рядов нашего независимого профсоюза. Более решительные и грамотные действия по защите интересов работников РЖД. Ведь сейчас рабочему человеку не хватает именно грамоты, юридических знаний, а также конкретного опыта борьбы за свои трудовые права.

Сейчас в области идет объединение альтернативных профсоюзов и общественно-политических организаций для совместной борьбы за интересы трудящихся. РПЛБЖ принимает участие в формирующемся Архангельском областном профсоюзном центре социально-политических акций. Это ещё один фронт борьбы, который, мы надеемся, даст не только нам существенную поддержку, но и вскоре будет помогать таким же молодым профорганизациям, какими были когда-то и мы.

Корр.: От себя и РКСМ(б) поздравляем вас с годовщиной образования первичной организации РПЛБЖ в Архангельске. Обещаем и впредь поддерживать вас и помогать во всех ваших начинаниях во благо трудящихся. Новых классовых побед, товарищи!

Д.Л.: Спасибо, товарищи!

Беседу вёл

Владимир Комов,

РКСМ(б) - Архангельск

18.03.10

Обновлено ( 25.03.2010 16:47 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->