Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Общественники поддержали профсоюзный митинг.

Общественники поддержали профсоюзный митинг.

22 апреля профсоюзная организация работников Архангельского речного порта провела санкционированный митинг у проходной административного здания Архречпорта. Целью митинга было выражение протеста против низкой заработной платы, плохих бытовых и производственных условий труда, прекращение угроз и преследования членов профсоюза плавсостава. В митинге приняло участие около 200 человек.



Отличительной особенностью этого мероприятия стало то, что поддержать требования наёмных работников пришли представители многих общественных организаций, объединённые в "Архангельский региональный центр массовых социально-политических акций "Набат". В эту организацию, созданную с целью консолидации действий в области защиты прав трудящихся, входят как профсоюзные: "Щит" (Соцпроф), Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников (Соцпроф), Российский профсоюз докеров (КТР), Российский профсоюз моряков (КТР), так и такие различные политические организации как Солидарность, РНДС, Оборона, РКСМ(Б), РКРП.

Руководитель Архречпорта, которому на митинге было предоставлено слово, пытался уйти от обсуждения требований митингующих и вбить клин между профсоюзниками и поддержавшими их общественниками. Он заявил, что последние пытаются извлечь из трудового конфликта политические дивиденды, но был дружно освистан речниками.

По словам участников митинга, в случае невыполнения их требований организаторы акции протеста намерены провести предупредительную краткосрочную забастовку, а затем и полномасштабную долгосрочную забастовку работников предприятия.

В списке выдвинутых митингующими требований:

- Привести оклады работников ОАО «Архречпорт» в соответствие со статьей 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» (№ 91-ФЗ от 24 июня 2008 года), установив минимальный оклад работников в размере 4330 рублей в месяц. В соответствии с пунктом 3.4 коллективного договора установить должностные оклады работников исходя из МРОТ и сложившихся соотношений в окладах различных работников.

- Своевременно индексировать зарплату работников в соответствии с уровнем инфляции согласно законодательству РФ.

- Выполнять федеральное отраслевое соглашение по речному транспорту на 2009-2011 годы от 16.12.2008

- Оборудовать помещения для работников в соответствии с санитарными нормами и правилами техники безопасности.

- Внести соответствующие обязательства в разрабатываемый коллективный договор и подписать его.

- Обеспечить работников порта работой в соответствии с их квалификацией и занимаемыми должностями на полный рабочий день.

- Установить суточный рацион питания работников плавсостава в размере 200 рублей на человека в сутки.

- Прекратить распродажу имущества ОАО и принять программу перспективного развития предприятия.

- Прекратить угрозы и преследование членов профсоюза плавсостава.

- Привлечь к ответственности генерального директора ОАО «Архречпорт» Тюряпина В.С. за неоднократные нарушения трудового законодательства и норм охраны труда.

- Привлечь к административной ответственности Председателя Правительства РФ В.В. Путина за игнорирование Рекомендаций Международной Организации Труда о необходимости изменения Трудового Кодекса РФ. Нынешний Трудовой Кодекс фактически лишает граждан России права на забастовку – единственного эффективного способа отстаивания трудовых прав. Из-за этого Трудового Кодекса, из-за игнорирования Правительством РФ Рекомендаций МОТ, наемные работники в России фактически превращены в рабов, беззащитных перед волей работодателей, чувствующих себя почти рабовладельцами.

Как отметили организаторы акции, в адрес членов профсоюза плавсостава постоянно поступают угрозы физической расправы.

 

Председатель Архангельского РНДС
Щербачёв Ю.Н.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->