Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы В Италии провели трудовую реформу: теперь увольнять станет проще

В Италии провели трудовую реформу: теперь увольнять станет проще

В "благословенной" Европе тоже "процесс идет". Особенно "умиляют" слова: "работа не право, за нее нужно бороться и приносить жертвы". Пособие по безработице в 1100 евро конечно впечатляет.Сюрприз (комент. Щит) 

В итальянском парламенте состоялось голосование по проекту новой трудовой реформы, инициатором которой выступил премьер-министр Марио Монти. Председатель правительства, уже заслуживший прозвище "Супер-Марио", посягнул на основы итальянского менталитета, поставив сложную цель — оживить местный бизнес. Теперь итальянским "бездельникам" придется держаться за рабочее место, ведь по закону работодателям будет проще увольнять сотрудников, передает РБК-ТВ. Однако и правила найма изменятся и также будут упрощены. Роль профсоюзов в стране уменьшится.

 

 Министр труда и социальной политики Италии Эльза Форнеро признает, что трудовая реформа далека от идеала, однако у нее есть и плюсы. "Она хороша, особенно для новичков на рынке труда. Всем противникам следует помнить, что мы защищаем людей, а не их рабочие места. Это ставка на итальянцев, которые хотят менять свои привычки. Ведь работа не право, за нее нужно бороться и приносить жертвы", - заявила министр. В течение последних 40 лет камнем преткновения в отношениях работодателя и сотрудника выступала 18 статья Трудового кодекса, которая превратилась в настоящее "оружие", которым рабочие могли "терроризировать" начальников. Согласно положению ТК, увольнять можно было только за открытый отказ работать, и то лишь после продолжительных судебных разбирательств. Теперь же компания-работодатель выплатит только денежную компенсацию. Кроме того, фирмам разрешат сокращать штат сотрудников при экономических трудностях. Для защиты граждан пособия по безработице увеличатся до 1100 евро в месяц, а средства будут получать из специального фонда, который будет пополняться за счет работодателей, которые имеют привычку нанимать сотрудников на временные контракты и договоры подряда. Специалист по трудовым отношениям Bonelli, Erede & Parralardo Марчелло Джустиниани уверен, что реформа позволит решить многие итальянские проблемы. "Эта реформа бьет в самое сердце проблемы, в отличие от предыдущих попыток правительства улучшить экономические показатели. Она снижает правовую неопределенность вокруг увольнений и мотивирует работать лучше. Это увеличит производительность труда - показатель, по которому с момента введения евро разрыв между Италией и Германией увеличился более чем на 30%", - отмечает эксперт. Напомним, стратегия, провозглашенная М.Монти после избрания на пост премьер-министра, предполагает сокращение бюджетных расходов государства, в том числе на социальные нужды. В будущем это позволит прийти к экономическому росту. Программа М.Монти предусматривает реформирование социальной сферы (прежде всего в вопросе выплаты пособий и льгот), рынка труда Италии (унифицирование системы трудовых контрактов при поддержке профсоюзов), а также ряд налоговых реформ, в том числе вопрос структуры налогообложения недвижимости и ужесточения мер против уклонистов от уплаты налогов. М.Монти отмечал, что на теневую экономику в настоящий момент приходится 20% ВВП Италии. Новое правительство, по его словам, разработает пакет мер по выводу экономики из теневого сектора.
Обновлено ( 01.07.2012 08:05 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->