Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Оборотни в профсоюзах

Оборотни в профсоюзах

СюрпризВ конце декабря прошлого года ПРОФЦЕНТР опубликовал подробное исследование процесса отчуждения (или по выбору читателей: разворовывания, присвоения, и т.д. и т.п.) профсоюзной собственности на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области (читайте на сайте ПРОФЦЕНТРа материал под названием «Доколе?» от 23.12.2012). Материал был подхвачен различными средствами массовой информации и поддержан целым рядом общественных организаций. Сейчас по опубликованным фактам ведутся определённые проверочные действия Но не прошло и двух месяцев, как в российских СМИ появились свежие публикации о новых фактах отчуждения (или по выбору читателей: разворовывания, присвоения, и т.д., и т.п.) профсоюзной собственности, но теперь уже на территории Подмосковья.

 

Читаешь и задаёшься вопиющими вопросами (уже, наверное, в сотый и более раз?): до каких пор правоохранительные органы будут лениво наблюдать за воровским беспределом профбоссов; до каких пор Президент страны будет пожимать нечистоплотную руку главного профбосса страны, не имеющего никакого мандата доверия от миллионов членов профсоюзов; до каких пор просвещённая общественность будет закрывать глаза на неприглядную деятельность обнаглевших профбоссов; до каких пор рядовые члены профсоюзов, первичные профсоюзные организации будут смиренно и безмолвно перечислять зажравшимся профбоссам профсоюзные взносы???

Итак, в конце января — начале февраля текущего года многие центральные СМИ сообщили читателям, что на территории Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная», принадлежащего одной из членских организаций ФНПР, построен элитный котеджный посёлок, гостиница, ресторан, прочая инфраструктура для олигархов, включающая конно-спортивный комплекс, сервисный центр по обслуживанию снегоходов и пр. Частыми гостьями этой профсоюзной VIP зоны «бывают девушки лёгкого поведения с соседнего Ленинградского шоссе». Разгульная жизнь профбоссов подпитывается регулярной арендной платой многочисленных организаций, включая некоммерческие спортивные общества. Например, «только физкультурно-спортивное объединение „Юность Москвы“ ежемесячно отстёгивает профсоюзному начальству по 2 млн. рублей арендной платы». А цена за сотку земли под индивидуальное жилое строительство здесь составляет «около 1 млн. рублей. А всего от олимпийского центра под застройку было отрезано 6 гектаров», что выливается, как минимум, в 600 млн. рублей. Депутат Госдумы РФ Илья Пономарёв сделал соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить «империю Шмакова». Подождём, посмотрим какой будет реакция?

Сейчас мне представляется интересной реакция профсоюзной газетки, полностью подконтрольной Миахилу Шмакову. Газетка попыталась пустить «пыль в глаза» читателям изрядным перечислением спортивных мероприятий на территории центра, заведомо опустив какие-либо объяснения по поводу разгульной жизни профбоссов на государственной земле, да к тому же за счёт общенародной собственности. Но надо понимать, что профсоюзные олигархи ничем не хуже прочих олигархов, и тоже, время от времени, отстёгивают крохи от баснословных барышей на общественные нужды. Существо дела от этого не меняется — профбоссы уже давно ведут олигархический образ жизни, ловко прикрываясь профсоюзной вывеской и профсоюзной демагогией. Очень показательны в этом смысле недавние демагогические рассуждения зампреда ФНПР Андрея Исаева по поводу его семейной недвижимости в Германии (читайте на сайте ПРОФЦЕНТРа материал под названием «Профбоссик оправдывается и грозится» от 02.10.2012).

Прошмаковская газетка пригрозила авторам нашумевших публикаций соответствующими исками в суд. Посмотрим, чем дело кончится? В связи с этим уместно вспомнить историю о том, как много лет назад Миахил Шмаков грозился подать иск на «Новую газету» за публикацию материала о его коттедже в подмосковном элитном посёлке «Чигасово». Угрозы были, а иска так и нет?!

Ещё более безобразной и циничной выглядит история с банкротством подмосковного санатория «Тишково», принадлежащего ФНПР.

Санаторий был создан в 1936 году и все эти годы благополучно развивался. В январе 2012 года ФНПР, являясь единственным собственником, вдруг приняла решение преобразовать лечебно-профилактическое учреждение «Тишково» в ООО «Новое Тишково». И пошло, поехало... Как пишут старейшие сотрудники санатория в своём Обращении к общественности «...внешний вид территории санатория целенаправленно приводится в упадок: центральные ворота обнесены колючей проволокой; центральная проходная забита досками; спиливаются деревья и не убирается мусор. Территория имеет неприглядный вид, чем отпугивает желающих отдохнуть и подлечиться у нас».

Уже в ноябре 2012 года ООО «Новое Тишково» по настоянию основного учредителя ФНПР (73% долей) и откуда-то взявшегося соучредителя в лице ООО «Риэлти Вежа (27% долей) принимает решение: деятельность Общества в сфере оказания санаторно-курортных услуг с 15 ноября 2012 года — прекратить; должности 102 работников Общества — сократить. «На данный момент, — пишут в своём Обращении всё те же старейшие сотрудники санатория, — в руководстве ООО „Новое Тишково“ работают только родственники гендиректора: главный экономист, главный бухгалтер, инспектор по кадрам... Документы на участие в тендерах по путёвкам на 2013 год не были подготовлены, ..., а без путёвок санаторий будет признан нерентабельным, хотя наша здравница имеет бессрочную лицензию на медицинскую деятельность».

Чем не пример антипрофсоюзной деятельности профсоюзных оборотней из руководства ФНПР?

В чём же причина затеваемого банкротства? Скорее всего в земельном участке размером 85 га, на котором находятся постройки санатория и который ООО «Новое Тишково» пытается приобрести за 2.5% от кадастровой стоимости. А территория санатория находится всего в 36 км от Москвы в живописной лесопарковой зоне, окружённой Пестовским и Учинским водохранилищами. Судя «по почерку», и здесь Миахил Шмаков, его покровители и приспешники планируют отстроить очередной элитный котеджный посёлок. Уместно вспомнить, что в 1999 году на другом берегу Пестовского водохранилища профбоссы продали Центральному банку России роскошный пансионат «Пестово», а рядом понастроили дорогостоящие коттеджи.

И вот так по всей территории России: профбоссы манипулируют в своих узкокорыстных интересах богатейшим профсоюзным имуществом, незаконно присвоенным в лихие 90-е годы прошлого столетия.

На днях депутат Госдумы Владимир Пехтин красиво сложил с себя (хотя, очевидно, не по своей воле) депутатские полномочия из-за наличия собственной или сыновьей недвижимости в США. При всех издержках данного поступка, это всё же пример достойный подражания. Когда же совершит такой поступок депутат Андрей Исаев, он же по совместительству заместитель председателя ФНПР? Когда же уйдёт в отставку с поста председателя ФНПР профсоюзный олигарх Миахил Шмаков? Неужели надо понуждать Уголовным кодексом? О Кодексе Чести напоминать, по-видимому, уже слишком поздно и безнадежно.

Юрий Миловидов — исполнительный директор Центра поддержки профсоюзов и гражданских инициатив, член профсоюзов СССР и России с 1974 года.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->