Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Экономика Госдума приняла в первом чтении проект о повышении МРОТ

Госдума приняла в первом чтении проект о повышении МРОТ

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда до 19 242 рублей в месяц.

alt
Согласно законопроекту, с 2024 года в России МРОТ увеличится на 18,5% и будет установлен на уровне 19 242 рубля."Увеличить минимальный размер оплаты труда на 18,5% с 1 января 2024 года поручил президент РФ Владимир Путин.

 

Важное решение, которое защитит людей, повысит реальные доходы. В результате реализации этого поручения заработная плата вырастет у 4,8 миллионов человек", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Он отметил, что от величины МРОТ зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования.
"Это бюджетообразующий законопроект, который Госдума рассмотрела в приоритетном порядке в преддверии первого чтения проекта закона о федеральном бюджете на 2024-2026 годы", - добавил Володин.
Минэкономразвития РФ представили прогноз, согласно которому по итогам 2023 года инфляция будет на уровне 7,5%, в 2024 году она снизится до 4,5%. В прошлом году МРОТ вырос на 6,3%, а в этом году - на 18,5%. То есть по сравнению с предыдущим годом происходит рост практически в 3 раза. Эта мера необходима, чтобы защитить уязвимые категории граждан и "сыграть на опережение" инфляции. Кроме того, ежегодно с 1 февраля будет индексироваться пособие по безработице в размере не менее уровня инфляции, рассказал РИА Новости член комитета ГД по бюджету и налогам Никита Чаплин.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->